Postado 20/09/2024 às 14:13 09/20, 2024 Qual whey atualmente vocês acham que está valendo mais a pena pelo custo benefício? Alguém já consumiu o whey da Heavy Suppz?
Postado 20/09/2024 às 14:21 09/20, 2024 Em 20/09/2024 em 11:13, Sndman disse: Qual whey atualmente vocês acham que está valendo mais a pena pelo custo benefício? Alguém já consumiu o whey da Heavy Suppz? Soldiers
Postado 20/09/2024 às 14:34 09/20, 2024 108,00 no pix, já faz uns dois meses que subiu. Quando me apresentarem um produto tão confiável quanto, e significativamente mais barato, penso em trocar.
Postado 20/09/2024 às 14:37 09/20, 2024 Em 20/09/2024 em 11:34, lorenzo_EP disse: 108,00 no pix, já faz uns dois meses que subiu. Quando me apresentarem um produto tão confiável quanto, e significativamente mais barato, penso em trocar. hj ta 119,70 no pix, deve ter subido essa semana mesmo
Postado 20/09/2024 às 14:38 09/20, 2024 Em 20/09/2024 em 11:13, Sndman disse: Qual whey atualmente vocês acham que está valendo mais a pena pelo custo benefício? Alguém já consumiu o whey da Heavy Suppz? Nunca ouvi falar dessa marca. Soldiers e Darklab duas marcas que são boas
Postado 20/09/2024 às 14:38 09/20, 2024 120 no pix ainda, pqp, aumentou umas 2x em pouco tempo. Fazendo os calculos: Proteina por g da Growht: 0,766 = 760g de pro na embalagem de 1kg - Dividindo 766 pelo valor 120 = 6,38 Proteina por g da Soldiers: 0,600 = 600g de prot na embalagem de 1kg - Dividindo 600 pelo valor 95 = 6,31 No final sai 6 por meia dúzia... Mas Soldiers tem mais calorias e 3x mais sódio... Ainda compensa Growth
Postado 20/09/2024 às 14:39 09/20, 2024 Em 20/09/2024 em 11:34, lorenzo_EP disse: 108,00 no pix, já faz uns dois meses que subiu. Quando me apresentarem um produto tão confiável quanto, e significativamente mais barato, penso em trocar. Que nada, acabei de ver 120 no pix, 133 cartao kkkk
Postado 20/09/2024 às 14:48 09/20, 2024 Em 20/09/2024 em 11:38, Oliveiralan disse: 120 no pix ainda, pqp, aumentou umas 2x em pouco tempo. Fazendo os calculos: Proteina por g da Growht: 0,766 = 760g de pro na embalagem de 1kg - Dividindo 766 pelo valor 120 = 6,38 Proteina por g da Soldiers: 0,600 = 600g de prot na embalagem de 1kg - Dividindo 600 pelo valor 95 = 6,31 No final sai 6 por meia dúzia... Mas Soldiers tem mais calorias e 3x mais sódio... Ainda compensa Growth peguei a dica de um cara aqui não lembro quem o que ta mais em conta é o medium whey R$61,11 por 1kg tem 60% de proteina, da R$0,10/g de proteina o concentrado d R$119,00 80%, da R$ 0,14/g de proteina ou seja 40% mais caro.
Postado 20/09/2024 às 14:49 09/20, 2024 Autor Em 20/09/2024 em 11:33, Beerus disse: a grande questão é pq vc precisa de whey? pq tem lugares ou momentos que eu prefiro tomar um whey com leite do que sacar um file de frango e comer, tipo...?
Postado 20/09/2024 às 14:50 09/20, 2024 Em 20/09/2024 em 11:49, Sndman disse: pq tem lugares ou momentos que eu prefiro tomar um whey com leite do que sacar um file de frango e comer, tipo...? Mas tu pesa/registra tudo o que come, diariamente? Quem não faz isso, não precisa gastar com whey.
Postado 20/09/2024 às 14:50 09/20, 2024 Em 20/09/2024 em 11:49, Sndman disse: pq tem lugares ou momentos que eu prefiro tomar um whey com leite do que sacar um file de frango e comer, tipo...? ai é q ta, vc prefere vc nao precisa, todas escolhas tem custos. Fica meio estranho eu escolher comer Filé mignon e salmão todo dia e depois reclamar q é muito caro. Editado 20/09/2024 às 14:53 09/20, 2024 por Beerus
Postado 20/09/2024 às 14:51 09/20, 2024 Autor Em 20/09/2024 em 11:50, lorenzo_EP disse: Mas tu pesa/registra tudo o que come, diariamente? Quem não faz isso, não precisa gastar com whey. sim, conto kcal todo dia pq estou em dieta de deficit no momento...
Postado 20/09/2024 às 14:52 09/20, 2024 Autor Em 20/09/2024 em 11:50, Beerus disse: ai é q ta, vc prefere vc nao precisa, todas escolhas tem custos e eu criei o tópico justamente pra perguntar se alguém conhece outro produto com custo benefício melhor da mesma categoria, precisar a gente não precisa de nada, fazemos tudo pq queremos
Postado 20/09/2024 às 14:57 09/20, 2024 Em 20/09/2024 em 11:52, Sndman disse: e eu criei o tópico justamente pra perguntar se alguém conhece outro produto com custo benefício melhor da mesma categoria, precisar a gente não precisa de nada, fazemos tudo pq queremos po tem a Proteina isolada de soja, se conseguir tomar é uma otima opção pelo preço/prot, agora sabor é outra coisa kkkkkk
Postado 20/09/2024 às 14:57 09/20, 2024 Em 20/09/2024 em 11:48, Beerus disse: peguei a dica de um cara aqui não lembro quem o que ta mais em conta é o medium whey R$61,11 por 1kg tem 60% de proteina, da R$0,10/g de proteina o concentrado d R$119,00 80%, da R$ 0,14/g de proteina ou seja 40% mais caro. Realmente, o Medium sai 9,24g por real gasto, concentrado 6,38g. Começar a pegar ele tbm, só contabilizar as calorias a mais e ta tudo certo.
Postado 20/09/2024 às 15:18 09/20, 2024 Alguem ja viu aquela proteina da soja da Pretorian? no ML ta 120,00 2kilos
Postado 20/09/2024 às 16:12 09/20, 2024 Tem o cupom + os pontos que tu consegue economizar uns 10 reais.
Postado 20/09/2024 às 16:22 09/20, 2024 Sempre compro da Growth ou Integral, mas dessa vez vou experimentar esse da heavysuppz, "ele possui a adição das enzimas Lactase e Protease em sua composição, o que o torna único em digestibilidade e absorção protéica." e ta R$97 no pix. pacote de 900g. Dose de 35g com 25g de Prot. Acho q no final, sai meio q tudo igual em preço. Sobre valer a pena, vai do gosto, o whey não é base da dieta, deve entrar 1 ou 2 vezes no dia pra SUPLEMENTAR (Complementar). Deixar escrito assim pq tem gente q acha q whey vai fazer criar musculo. Editado 20/09/2024 às 16:26 09/20, 2024 por Gymrat Focado
Postado 20/09/2024 às 16:34 09/20, 2024 Autor Em 20/09/2024 em 13:22, Gymrat Focado disse: Sempre compro da Growth ou Integral, mas dessa vez vou experimentar esse da heavysuppz, "ele possui a adição das enzimas Lactase e Protease em sua composição, o que o torna único em digestibilidade e absorção protéica." e ta R$97 no pix. pacote de 900g. Dose de 35g com 25g de Prot. Acho q no final, sai meio q tudo igual em preço. Sobre valer a pena, vai do gosto, o whey não é base da dieta, deve entrar 1 ou 2 vezes no dia pra SUPLEMENTAR (Complementar). Deixar escrito assim pq tem gente q acha q whey vai fazer criar musculo. De fato, eu tomo 30g por dia, as vezes fico uns 3~4 dias sem tomar, como eu mesmo falei, é questão de praticidade, gosto, etc. Obviamente sai mais barato comprar frango, mas a questão é que whey é prático, gostosinho, não enche a barriga, etc. Pretendo comprar o da Heavy na próxima, também pq quando eu consumo da growth fico um pouco estufado e peidando mais que o normal, mas parece que muita gente nunca nem ouviu falar na marca
Postado 20/09/2024 às 16:37 09/20, 2024 Este é um post popular. Pqp, velho... Não faz o que, 6 meses que o rei do crack entrou nessa porra com a turminha de atletas dele, prometeram que não ia ter aumento, e o preço disparou de 80-90 pra 120. Tão cada vez mais se distanciando da ideia original, de ser focado em qualidade e baixo custo, e se tornando exatamente a mesma merda que todas outras companhias de suplemento. Minha esposa e eu gastamos na faixa de uns 150-200 por mês cada um, mas quer saber? Foda-se, também vou ir atrás de outras marcas. Adeus, Growth.
Postado 20/09/2024 às 18:04 09/20, 2024 Em 20/09/2024 em 13:12, Alan Luan disse: Tem o cupom + os pontos que tu consegue economizar uns 10 reais. Os cupons mais paias que já vi, só 2% de desconto
Postado 20/09/2024 às 18:19 09/20, 2024 Será que esse aumento foi repassado pros criadores de conteúdo que divulgam os cupons?
Postado 20/09/2024 às 18:20 09/20, 2024 Larguei a growth desde que me mudei pro nordeste, não vale a pena pagar caro nos suplementos e ainda pagar caro no frete, a menos que tenha alguém pra dividir o frete
Postado 20/09/2024 às 18:23 09/20, 2024 Bah gurizada, problema que aquilo que ninguém faz caridade né Tudo aumentou mano(ovo, carne, frango) então meio óbvio que os caras também precisam aumentar(até pra poder pagar os atletas e etc, fazer fechar a conta) e também a qualidade melhorou muito(tanto questão de sabor como até de embalagem). Quem consumiu a growth raiz(eu não peguei a época que era fernadowns, mas peguei quando embalagem e gosto era bem duvidoso) e melhorou muito Pelo o que vejo ainda é mais barato que as outras ou no máximo(equivalente), mas sim deixou de ser de longe o mais barato Ai vou de encontro com o que o @lorenzo_EPfalou. Até encontrar outra que seja tão confiável quanto e que tenha essa pacote deles eu fico com eles(logística impecável, e um produto de excelente qualidade) E aquilo, se tu fiz valor por dose(mano, o whey ainda sai mais barato que quase tudo). Pra quem tá hard, tem outras opções como a. Proteína isolada de soja(tão nutritiva quanto, mas sabor meio meeh)
Postado 20/09/2024 às 18:39 09/20, 2024 Em 20/09/2024 em 15:23, JMadruga disse: Tudo aumentou mano(ovo, carne, frango) Aumentou 5%. Se o whey tava 100 no início do ano e foi pra 120, é 4x o aumento dos alimentos... Em 20/09/2024 em 15:23, JMadruga disse: precisam aumentar(até pra poder pagar os atletas Aí sim, esse é o ponto. Mas a proposta da Growth antes era de ser um 'direto de fábrica' focado em qualidade e custo benefício. Mais barato que a concorrência por não pagar intermediários, marketing, etc. Se eles querem abrir mão desse nicho, beleza, só espero que apareça alguém o quanto antes pra ocupar. Em 20/09/2024 em 15:23, JMadruga disse: também a qualidade melhorou muito(tanto questão de sabor como até de embalagem) Sei lá mano, eu consumo há uns 2 anos e pouco, desde que custava uns R$ 80, e pra mim tá igual. Volta e meia melhorzinho ou piorzinho (tem a questão da não padronização da matéria prima), nada que justifique um aumento de 50% (de 80 pra 120) nesse período. Editado 20/09/2024 às 18:41 09/20, 2024 por Super Ogro
Postado 20/09/2024 às 18:59 09/20, 2024 O whey mais custo beneficio do mercado atualmente é o MEDIUM WHEY DA GROWTH. PREÇO: 59,90 (COM CUPOM) QUANTIDADE: 1KG DOSE: 30G QUANTIDADE DE PROTEINA POR DOSE: 18G https://www.gsuplementos.com.br/medium-whey-protein-1kg-growth-supplements-p986001
Postado 20/09/2024 às 19:37 09/20, 2024 Qualidade é tudo. Só usava growth e não tinha problemas. Resolvi comprar um da probiótica e, por coincidência, me deu uma coceira, alergia e tô cheio de manchas vermelhas na pele. Pode não ser o whey, mas foi pouco depois de começar a tomar.
Crie uma conta ou entre para comentar