Ir para conteúdo
  • Cadastre-se

Clara De Ovo Pasteurizado - Grande Poa


Visitante usuario_deletado343434

Posts Recomendados

Visitante usuario_deletado343434
Postado

Pessoal

A representante da Fleisheggs em Porto Alegre é a cindreia, então entrei em contato e é uma mulher do muito mal educada que atende lá :laughingsmiley: , a entrega em casa sai de graça :thumbsup_anim: , comprei um fardinho com 10 caixas, cada caixa sai R$8,10 passa um caminhão refrigerado na sua casa e te larga as caixas, tem que ir direto para a geladeira. As minhas caixas estão com data de validade para dia 10 do mês que vem, vai dar tranquilo para consumir.

Qdo tu falar que quer entregue em casa, a vendedora mal educada vai te passar o celular de outra vendedora responsável pelas entregas, então, eles vendem para padarias e mercadinhos, aqui no meu bairro tem 2 mercadinhos que compram deles, mas não para revender e sim para fazer seus produtos a base de ovo, então é o mesmo caminhão que acaba por passar na sua casa para a entrega.

9dad.jpg

xr6l.jpg

Quem quiser ver para sua cidade, veja AQUI , basta selecionar seu estado e ver a cidade mais próxima e entrar em contato.

Eu ainda não fui na CEASA, lá vende a Naturovos para pessoa fisica, na fabrica eles só vendem para pessoa jurídica, então fica complicado. Se eu comprar da Naturovos eu aviso.

Postado

Mas qual é a quantidade de proteína por porção? Pelo que pesquisei fica na faixa de 10 g de proteína a cada 100 g de claras pasteurizadas, ou seja, um custo de aproximadamente 0,08 centavos por grama de proteína. Logo o custo benefício fica próximo da albumina e de wheys mais baratos, só se o consumo das claras tiver outras vantagens que desconheço......................

Postado

Mas qual é a quantidade de proteína por porção? Pelo que pesquisei fica na faixa de 10 g de proteína a cada 100 g de claras pasteurizadas, ou seja, um custo de aproximadamente 0,08 centavos por grama de proteína. Logo o custo benefício fica próximo da albumina e de wheys mais baratos, só se o consumo das claras tiver outras vantagens que desconheço......................

exatamente, sai quase a mesma coisa que comprar um whey...fora que essas claras naum são das mais agradáveis de consumir, a naum ser que use em alguma receita. Mas ai já perde a questão da praticidade pelo qual eu acho que a galera compra as claras.

Postado (editado)

Mas qual é a quantidade de proteína por porção? Pelo que pesquisei fica na faixa de 10 g de proteína a cada 100 g de claras pasteurizadas, ou seja, um custo de aproximadamente 0,08 centavos por grama de proteína. Logo o custo benefício fica próximo da albumina e de wheys mais baratos, só se o consumo das claras tiver outras vantagens que desconheço......................

3 colheres de sopa ja vale a clara que haveria em um ovo ( ovo de 55g) Aproximadamente

Vantagens de usar:

Ovos passam por processo de seleção

O risco de Salmonela é elimando na pasterização

Fleischman é umas das melhores marcas

pratico para fazer shakes

Sem conservantes

Desvantegens:

Dificil de conseguir

Pode sair caro (Eu pago 2,50 UN)

Editado por Fisherman
Postado (editado)

Mas qual é a quantidade de proteína por porção? Pelo que pesquisei fica na faixa de 10 g de proteína a cada 100 g de claras pasteurizadas, ou seja, um custo de aproximadamente 0,08 centavos por grama de proteína. Logo o custo benefício fica próximo da albumina e de wheys mais baratos, só se o consumo das claras tiver outras vantagens que desconheço......................

Amigo, você errou nessa conta aí.

Dando uma pesquisada, vi que são 9,8g de proteína a cada 100g do produto. Logo, 10 unidades de 1kg cada são 980g de proteína no total. Por isso, ele pagou R$8,10.

8,10/980 = 0,008 real, ou seja, 0,8 centavo, menos de 1 centavo por grama de proteína. Você errou sua conta por uma casa decimal. Logo, o preço deste produto é pelo menos 10 vezes menor que os wheys mais baratos.

Editado por condut
Postado

Amigo, você errou nessa conta aí.

Dando uma pesquisada, vi que são 9,8g de proteína a cada 100g do produto. Logo, 10 unidades de 1kg cada são 980g de proteína no total. Por isso, ele pagou R$8,10.

8,10/980 = 0,008 real, ou seja, 0,8 centavo, menos de 1 centavo por grama de proteína. Você errou sua conta por uma casa decimal. Logo, o preço deste produto é pelo menos 10 vezes menor que os wheys mais baratos.

sem contar q n é sub

Postado

Pessoal

A representante da Fleisheggs em Porto Alegre é a cindreia, então entrei em contato e é uma mulher do muito mal educada que atende lá :laughingsmiley: , a entrega em casa sai de graça :thumbsup_anim: , comprei um fardinho com 10 caixas, cada caixa sai R$8,10 passa um caminhão refrigerado na sua casa e te larga as caixas, tem que ir direto para a geladeira. As minhas caixas estão com data de validade para dia 10 do mês que vem, vai dar tranquilo para consumir.

Qdo tu falar que quer entregue em casa, a vendedora mal educada vai te passar o celular de outra vendedora responsável pelas entregas, então, eles vendem para padarias e mercadinhos, aqui no meu bairro tem 2 mercadinhos que compram deles, mas não para revender e sim para fazer seus produtos a base de ovo, então é o mesmo caminhão que acaba por passar na sua casa para a entrega.

9dad.jpg

xr6l.jpg

Quem quiser ver para sua cidade, veja AQUI , basta selecionar seu estado e ver a cidade mais próxima e entrar em contato.

Eu ainda não fui na CEASA, lá vende a Naturovos para pessoa fisica, na fabrica eles só vendem para pessoa jurídica, então fica complicado. Se eu comprar da Naturovos eu aviso.

Muito bom cara!

Bela contribuição.

Visitante usuario_deletado343434
Postado

Pessoal, na verdade eu não fiz conta nenhuma na hora da compra kkkkkk

Eu sabia que em 1 litro vinha 30 claras e foi como o Sabiih disse, a praticidade é incrível na hora de fazer um shake ou um omelete, sem falar que o produto é pasteurizado. Eu queria conseguir o produto mais barato, se eu conseguisse o litro a R$ 6 , ae sim estaria satisfeito. Como o condut falou, num litro são 98gramas de proteína, 30 claras.

Talvez quem tenha CNPJ consiga mais barato, como o Fisherman. Tem que pesquisar, não adianta. Recomendo a todos vocês irem na padaria perto de sua casa e ver onde eles compram a matéria prima, talvez vocês consigam claras liquidas.

Postado (editado)

Agora lendo novamente seu post eu fiquei na dúvida. Você pagou R$8,10 por cada litro ou na caixa toda? Se for por cada litro, desconsiderem todas as contas que eu fiz anteriormente. haha

Neste caso, o preço seria de 8 centavos por grama de proteína, como o Eslop levantou.

Editado por condut
Postado (editado)

Agora lendo novamente seu post eu fiquei na dúvida. Você pagou R$8,10 por cada litro ou na caixa toda? Se for por cada litro, desconsiderem todas as contas que eu fiz anteriormente. haha

Neste caso, o preço seria de 8 centavos por grama de proteína, como o Eslop levantou.

Essa é a questão! Pelo que compreendi lendo o primeiro post, ele pagou 8,10 por caixinha de 1 litro.

Será que nessas redes de atacado (Maxxi e etc) eles vedem as claras pasteurizadas?

Editado por Eslop
  • 2 semanas depois...
Visitante JustDaniBoy
Postado

Tchê, cheguei a comprar essas mesmas claras de ovo pasteurizadas aqui na minha cidade

Acabei largando de mão, como ovo cru mesmo, com a gema e tudo.

Achei super tranquilo de tomar as pasteurizadas, misturava no suco e nem sentia o gosto... mas talvez isso pq não tenho frescuras quanto a ingerir alimentos, misturo albumina com água e mando de boa, não sei do que o pessoal tanto reclama...

Visitante usuario_deletado343434
Postado

ACho que da para tomar direto sim, é que eu faço uma batida com aveia e banana e vai de boa, então acabo tomando 50gramas de proteína no pós. :)

Postado

porra mano, eu fico olhando isso como a solução de todos meus problemas com prot :(

ia ser tão mais facil, um dia que vc não tá afim de comer frango, vc simplesmente manda 1L e pouco..

ou aquele dia que o frango acabou, ou tem pouco, dai era só mandar uns 200-300ml que já batia as prot do dia :(

que merda morar no interior

Postado

Já tomou ela pura, sem misturar em suco e talz?? É de boa o sabor? em um copo de 200ml quanto de PRT? o/

Postado

Po "Kidiaba" fora a questão de custo, muito obrigado pela contribuição. Sou de poa, e no momento to mandando clara e gema, mas quando for só as claras já sei onde ir. Mais uma vez, obrigado pela contribuição

  • 2 semanas depois...
Postado

Comprei um pacote desses, só que com 12 unidades, aqui em Fortaleza-CE. Cada unidade saiu a R$ 7,65. Com essas adulterações dos wheys não confio mais em nada. Fora a praticidade de colocar 300ml e já ter 30g de proteína, livre de gorduras, que tem mais BCAA que um scoop de xtend.. Só sucesso.

Postado

Eu compraria porem no nordeste so tem representante em fortaleza, fora que o frete fica meio salgado.

Postado

Comprei um pacote desses, só que com 12 unidades, aqui em Fortaleza-CE. Cada unidade saiu a R$ 7,65. Com essas adulterações dos wheys não confio mais em nada. Fora a praticidade de colocar 300ml e já ter 30g de proteína, livre de gorduras, que tem mais BCAA que um scoop de xtend.. Só sucesso.

e o gostinho? da hora?

Postado

Opa, só pra da uma luz aí pra galera do RS

Quem quiser comprar essas caixinhas de ovos ai, eles entregam em todo o interior do estado, claro, fica um pouco mais caro com o frete, MAS, se vc conseguir comprar de pessoa juridica (seja padaria, restaurante....)fica mais barato. A caixinha sai por 7 reais (ovos inteiros, não sei se só clara é mais cara ou o inverso), isso que aqui dá uns 200km de POA.

Então, é só falar com algum padeiro, ou algum dono de restaurante e ver se o cara compra, que é quase certo que sim, e pedir pra ele arranjar algumas caixinhas pra ti.

Abraço.

PS: o gosto é identico de ovos "normais", se é que posso chamar assim...rsrsrs

Postado (editado)

e o gostinho? da hora?

É muito parecido com a clara, o que muda é que não tem o cheiro forte, pois ele tiram uma membrana que dá aquele odor. Misturo com leite desnatado e toddy que fica muito bom.

Edit: A foto quando as comprei: 3s7o.jpg

Editado por caiolordin
Visitante JustDaniBoy
Postado

Já que ela é pasteurizada, ela não contém aqueles inibidores da enzima digestiva Tripsina, não é? Gostaria que alguém só explicasse se isso tá certo, pois a clara crua contém, o que atrapalha a absorção da proteína.

Obs: to com um pequeno lote de 12 caixas aqui, foda é o preço! Mas a praticidade vale muito a pena!

  • 3 semanas depois...
Postado (editado)

Amigo, você errou nessa conta aí.

Dando uma pesquisada, vi que são 9,8g de proteína a cada 100g do produto. Logo, 10 unidades de 1kg cada são 980g de proteína no total. Por isso, ele pagou R$8,10.

8,10/980 = 0,008 real, ou seja, 0,8 centavo, menos de 1 centavo por grama de proteína. Você errou sua conta por uma casa decimal. Logo, o preço deste produto é pelo menos 10 vezes menor que os wheys mais baratos.

kkkk não cara, não sei que viagem tu fez aí.. o preço é 8,10 por caixa que tem 98g de proteina ... o quanto tu obtém por reais é dado por 98(g) /8,10(reais) =~ 12 g/reais .. e o preço que custa cada grama é 8,10(reais)/98(g)=~ 0,082 reais/grama ou se preferir 8 centavos por grama de proteína.

Alguém sabe se tem algum lugar mais barato? o consumo tem que ser dentro de quantos dias após aberto? chuto que é no máximo 2 certo?

Editado por José Arthur Ronconi
Postado

Galera de SP

Contato do único distribuidor da Fleischmann em SP(silvanacrocicchia@yahoo.com.br)

E que aumentou o preço, mais eu como pessoa jurídica pago 7,30 por litro .

A Caixa vem com 12 pacotes de 1 litro, logo são 1.200g de proteína para 89 reais

Eu bebo elas, mais ja vi um video dizendo que pasteurização não resolve problema de absorção de claras cruas

A Silvana ja trabalha na empresa que distribui, só é falar com ela, não há cobrança de frete , faz o cadastro e sejam feliz!

Se poder falar que o Nelson que indicou, eu agradeço

Vlwww


É muito parecido com a clara, o que muda é que não tem o cheiro forte, pois ele tiram uma membrana que dá aquele odor. Misturo com leite desnatado e toddy que fica muito bom.

Edit: A foto quando as comprei: 3s7o.jpg

quanto vc paga no Litro ?

  • 3 meses depois...
Postado

Vantagem de se comprar assim:

Praticidade e o fato de ser pasteurizado.

Pontos ruins quando comparado com ovo comum: Preço maior e tem que guardar na geladeira (ocupa bastante espaço) e não pode congelar.

Quem comparou com wheys baratos:
A única vantagem é que vc GARANTE a proteína que está comendo ao contrário desses wheys por ai que já estão mais que comprovados (laudos laboratorais) que não garantem as proteínas que constam neles fora os carbos que são bem mais por dose.

Não da para compara comida (OVOS) com suplementos (Wheys) com relação a custo x benefício alimentar. Suplemento serve para suplementar e fim de papo.

Eu gosto de clara pasteurizada simplesmente pelo fato de que comprando uma caixa de ovos vc tem que quebrar 360 ovos e separar a clara da gema várias vezes. Porém o preço/kg (R$8,60) que eu encontrei por aqui não compensa o que eu pago (~R$4,3) nos ovos. Mas ainda sim eu compro clara pasteurizada de vez em quando pois é realmente bem prático para cozinhar. Sempre como cozido, pesquisem sobre desnaturação de proteínas e sua digestibilidade.

Para comprar clara de ovo pasteurizada perguntem em padarias que os caras revendem ou fleischmann ou naturovos só pedir encomenda.

Abraços.

Crie uma conta ou entre para comentar

Você precisar ser um membro para fazer um comentário

Criar uma conta

Crie uma nova conta em nossa comunidade. É fácil!

Crie uma nova conta

Entrar

Já tem uma conta? Faça o login.

Entrar Agora
×
×
  • Criar Novo...