Ir para conteúdo
  • Cadastre-se

Como comer 2g de proteína por KG sem ficarem com raiva de mim?


vinizk

Posts Recomendados

Postado (editado)

Fala ae pessoas, treino há 7 meses, no começo tinha um whey fora de validade por 4 meses e eu tomei, tinha gosto aguado, mas acabou faz tempo, e atualmente peso 61 e em libras da 134, tirei uma conclusão por pesquisas que precisa de 1g/lb pra construir músculo. Mas como comer tudo isso só em comida? Whey é caro, tenho 50 conto que trabalhei vendendo alfajor, ouvi falar que tem proteína barata sem ser whey, mas não manjo disso, se eu como muito aqui em casa meu pai fala que o clinico geral falou pra comer só 2 ovos por dia e que não precisa de tanta proteína se não pode destruir o rim, fígado, etc...

 

Comer tudo em comida, mudar os macros, comprar suplemento, dêem ideias aí.

20170811_130944.jpg

Editado por vinizk
Postado
1 minuto atrás, Felipe666 disse:

para naturais 1.2g/kg já é suficiente. 

 

Feijão, ovo, frango, carne, aveia, leite...tanta coisa...

Tem certeza que não é muito pouco?

Postado (editado)

Cara, no minimo 1,6g/kg porém o ideal é 2,0g/kg, cara, foca nas proteinas baratas, frango e ovo, tenta mostrar estudos e noticias pro seu pai e conversar com ele pra ele mudar essa mentalidade atrasada dele, se tu n tem din nem pra comprar comida direito o ultimo que vc tem que pensar é em suplemento e continua no foco...

Editado por LANDSCAPE
Postado
2 minutos atrás, LANDSCAPE disse:

Cara, no minimo 1,6g/kg porém o ideal é 2,0g/kg, cara, foca nas proteinas baratas, frango e ovo, tenta mostrar estudos e noticias pro seu pai e conversar com ele pra ele mudar essa mentalidade atrasada dele, se tu n tem din nem pra comprar comida direito o ultimo que vc tem que pensar é em suplemento e continua no foco...

Pior nem é isso, é que se eu realmente conseguir mudar e falar que nao da nada no rim, a minha madrasta vai fica puta e vai falar que meu pai nao ta cagando dinheiro pra comprar 160 ovos por mes

Postado
Agora, vinizk disse:

Pior nem é isso, é que se eu realmente conseguir mudar e falar que nao da nada no rim, a minha madrasta vai fica puta e vai falar que meu pai nao ta cagando dinheiro pra comprar 160 ovos por mes

Entao arruma um emprego e compra sua comida com seu próprio dinheiro, ou se nao n vai rolar man

Postado (editado)
7 minutos atrás, LANDSCAPE disse:

Entao arruma um emprego e compra sua comida com seu próprio dinheiro, ou se nao n vai rolar man

Ou como escondido, se não der nada eu continuo

Vou acabar de tomar 2 copos de leite, mesmo com meu irmao do lado.

Editado por vinizk
Postado

Não fica neurado logo de cara. Tu tem 15 anos e 60kg.

 

Pega gosto de treinar e de comer. 

 

Treino: básico + progressões;

Dieta: comida de panela em boa quantidade. 

 

E porra, pega esse dinheiro que você soou pra ter (imagino eu) e vai se divertir. Pegar um cinema, pagar um lanche pra uma mina, sei lá. 

 

 

 

Abraço.

Postado
4 minutos atrás, dadoppler disse:

Não fica neurado logo de cara. Tu tem 15 anos e 60kg.

 

Pega gosto de treinar e de comer. 

 

Treino: básico + progressões;

Dieta: comida de panela em boa quantidade. 

 

E porra, pega esse dinheiro que você soou pra ter (imagino eu) e vai se divertir. Pegar um cinema, pagar um lanche pra uma mina, sei lá. 

 

 

 

Abraço.

Achei válido se fosse mais real valeria a pena, eu dedico a ficar grande pra ter confiança, auto estima, que significa amigos, mulher, etc. Pra mim uma coisa não tem sem a outra porque nao estou feliz como estou agora e se não se ama quem vai te amar?

Postado (editado)

Lentilha e aveia (dá para utilizar aveia em muita coisa) são excelentes alimentos, meu jóvi. Principalmente a lentilha que é extremamente barata e rende para caralho.

 

Se você tiver condições de ir em um desses lugares que vendem cereais a granel dá para comprar cerca de um quilo de aveia por 5 reais. Muito barato mesmo.

 

De resto, você pode estar ingerindo aqueles clássicos alimentos que você provavelmente já tem aí na sua casa, como arroz, feijão, leite, ovo, iogurte natural, frango, carne moída, salsicha (não é saudável mas 5 salsinhas têm cerca de 30 gramas de proteína!), pão de forma (tem pouca proteína mas já ajuda), etc. É só pesquisar na internet por proteínas baratas que você acha mais coisas.

 

lentilha.JPG

Editado por Zé Ninguém
Postado
38 minutos atrás, Ghost850 disse:

na sua idade passei pela msm situação,quando comecei a trabalhar mandava 10 ovos por dia só de birra pra ngm fla merda haha

arruma um trampo man

tava trabalhando de que man? haha quero saber mais dessa historia ai, acho que seria errado desrespeitar meus pais ja que ja deu muta merda desse jeito...

Postado

ovo e leite são caros. não compensa. eu como 2 ovos inteiros por dia como fonte de gordura apenas. leite nem tomo mais por causa do preço. foca em frango e proteina de soja da growth. fazer dieta é barato. a minha custa 268 reais por mês apenas, mas é bem restrita: faço pão em casa, etc

Postado
12 minutos atrás, Igor Igor disse:

ovo e leite são caros. não compensa. eu como 2 ovos inteiros por dia como fonte de gordura apenas. leite nem tomo mais por causa do preço. foca em frango e proteina de soja da growth. fazer dieta é barato. a minha custa 268 reais por mês apenas, mas é bem restrita: faço pão em casa, etc

Até ia ver essa proteina da soja da Growth , mas o pessoal relaciona mt soja com estrogeno , mas a albumina deles tbm é bem barata ,

 

2 horas atrás, Zé Ninguém disse:

Lentilha e aveia (dá para utilizar aveia em muita coisa) são excelentes alimentos, meu jóvi. Principalmente a lentilha que é extremamente barata e rende para caralho.

 

Se você tiver condições de ir em um desses lugares que vendem cereais a granel dá para comprar cerca de um quilo de aveia por 5 reais. Muito barato mesmo.

 

De resto, você pode estar ingerindo aqueles clássicos alimentos que você provavelmente já tem aí na sua casa, como arroz, feijão, leite, ovo, iogurte natural, frango, carne moída, salsicha (não é saudável mas 5 salsinhas têm cerca de 30 gramas de proteína!), pão de forma (tem pouca proteína mas já ajuda), etc. É só pesquisar na internet por proteínas baratas que você acha mais coisas.

 

lentilha.JPG

Carai lentinha tem um carbo alto e proteina massa , pena que sou endomorfo nojento , mas se eu tive se uma dieta estruturada valeria a pena 

Postado
48 minutos atrás, Igor Igor disse:

ovo e leite são caros. não compensa. eu como 2 ovos inteiros por dia como fonte de gordura apenas. leite nem tomo mais por causa do preço. foca em frango e proteina de soja da growth. fazer dieta é barato. a minha custa 268 reais por mês apenas, mas é bem restrita: faço pão em casa, etc

Até concordo que a proteina da soja da Growth tem um preço muito bom mas sério isso do leite e ovos??? WTF

Tu paga 6-8 reais em uma dúzia de ovos e vem

72g de proteina e 60 de gordura 

você acha caro?

 

1lt de Leite custa R$2,60-3,50:

45g de carbo

30 de proteina

25-30 gordura

Caro?

 

É cada coisa....

 

Postado
9 horas atrás, vinizk disse:

tava trabalhando de que man? haha quero saber mais dessa historia ai, acho que seria errado desrespeitar meus pais ja que ja deu muta merda desse jeito...

oxi que c foda vc ta trabalhando compra oq tu quiser,eles n entendem nd disso só ouve as merda q os médicos fala

tava fzd bico 

Postado

Complicado cara, sem grana e sem incentivo da familia fica MUITOOOOOO dificil mesmo, sei o que você tá passando.

 

Graças a Deus minha familia me apoia demais, infelizmente meu salário não dá pra comprar tudo que preciso(academia, suple, dieta, balada fds) etc... e a minha me da uma força nessa questão.

As suas opcões seriam arrumar um emprego, comer escondido ou tentar conversar com seus coroas, falar sério mesmo, que é isso que vc quer, pra se sentir bem consigo mesmo, auto estima, etc... muitos outros ai so pensam em balada, beber, drogas... vc tá se dedicando a algo bom pelo menos.

 

Boa sorte amigo.

Postado

arruma um trampo cara,

frango e ovos tem o melhor CxB, leite entra aí tb.

esquece suplementos, vc não precisa, e sempre é mais caro.

quantidade de prot depende muito de sua rotina,

vc não trabalho em serviço pesado, ou melhor nem trabalha,

apenas faz musculação, iniciante, certamente 1,5g por peso 

será o suficiente, não ache que comer 3 ou 4g de prot vc irá 

crescer o dobro de q se estiver comento suas 1,5g.

 

Postado

Ae irmão já passei por isso que você está passando, esquece o que esse médico horrível disse, já foi mais que provado que proteína alta não traz malefícios ao fígado, melhor coisa que posso fazer pra te ajudar é te passar um pouco de conhecimento, bom cara você deve comer umas 3~4x por dia não? se for seu corpo está acostumado a funcionar dessa forma, se vai usar esses 2 ovos q seu pai te deixa comer, nao vai precisar mais que isso de ovo por enquanto, faça essas 4 refeições (se forem 4) com bastante comida, use o princípio da dieta flexivel (pesquise sobre ela no youtube, assista alguns vídeos do Caio Bottura) é facil de fazer e rapidinho você pega o jeito, come bastante arroz feijao carne no almoço e janta, tente cortar açucar + pão francês, sim o pão frances faz mt mal dentro do organismo cara, se for usar diria pra usar no pós treino q tem mesmo efeito de uma dextrose, no seu pós treino usa pão frances + esses 2 ovos (chega em casa dps do treino e faz um ovo mexido, joga dentro do pão e come tudo), seu café da manhã tome bastante leite, se puder faça uma vitamina de leite+fruta, isso se o leite nao te causar desconforto, evite: frituras, margarina, açúcar. Mete o loco na geladeira e acaba com estoque comida da tua madrasta, e nao fique neurado com suplemento, vc nao precisa de whey e afins, suplemento é apenas comida em pó de rapida absorção que se vc usar sem conhecimento vai te fazer apenas fazer xixi caro ou armazenar como forma de gordura no seu corpo. 

Postado

Quando eu era pequeno minha mãe enchia o saco na questão de proteina até que um dia eu fui numa nutricionista esportiva com ela que mandou eu tomar 1 pote de whey por dia praticamente, e que disse que proteina não fazia mal.

 

Mas se o caso for na questão financeira, só trabalhando mesmo pra eles não terem o direito de reclamar.

Postado

Cara, proteína animal... foque nisso.

Proteína vegetal é pouco aproveitada pelo nosso corpo.

 

Em questão de CxB, frango é o melhor, procura comprar aqueles peitos com osso que fica ainda mais barato.

E não ter dinheiro é complicado.. tenta conseguir uns 40 por mês que da pra você comer 1kg de frango por semana... já ajuda bastante.

23 minutos atrás, FMSR disse:

Leite!

Assista aos vídeos de Rich Villela.

Veneno kkkkkkkk

Postado
6 minutos atrás, LincolnAndrade disse:

Cara, proteína animal... foque nisso.

Proteína vegetal é pouco aproveitada pelo nosso corpo.

 

Em questão de CxB, frango é o melhor, procura comprar aqueles peitos com osso que fica ainda mais barato.

E não ter dinheiro é complicado.. tenta conseguir uns 40 por mês que da pra você comer 1kg de frango por semana... já ajuda bastante.

Veneno kkkkkkkk

leite veneno?what?

Postado
12 horas atrás, Zé Ninguém disse:

Lentilha e aveia (dá para utilizar aveia em muita coisa) são excelentes alimentos, meu jóvi. Principalmente a lentilha que é extremamente barata e rende para caralho.

 

Se você tiver condições de ir em um desses lugares que vendem cereais a granel dá para comprar cerca de um quilo de aveia por 5 reais. Muito barato mesmo.

 

De resto, você pode estar ingerindo aqueles clássicos alimentos que você provavelmente já tem aí na sua casa, como arroz, feijão, leite, ovo, iogurte natural, frango, carne moída, salsicha (não é saudável mas 5 salsinhas têm cerca de 30 gramas de proteína!), pão de forma (tem pouca proteína mas já ajuda), etc. É só pesquisar na internet por proteínas baratas que você acha mais coisas.

 

lentilha.JPG

 

SALSICHA CADE VC?????

 

Pena q a proteína da salsicha é basicamente soja, mas da pra usar umas pra completar as vezes.

Postado

Por mais que a galera te indique vários alimentos com excelente custo x benefício (ovos, leite, aveia, lentilha frango etc) se vc não tiver o apoio ou pelo menos a compreensão de sua família fica difícil.Não adianta vc ter dinheiro para comprar alimento mas tem que comer escondido....

 

 

Meu conselho seria vc ir com eles em um nutricionista esportivo para ver se com um profissional eles passem a te apoiar.Acho importante que seja um nutricionista esportivo pois os nutricionistas "tradicionais" que fui tinham aqueles conceitos meio que ultrapassados, me receitavam leite desnatado, pouco carboidrato (para não engordar!), ovos sem gema etc.

Postado

Infelizmente é um esporte caro! academia, dieta etc...muita fonte de proteina como ja foi citado, porém tenha paciencia, paciencia pelos resultados e paciencia pra arrumar um trampo e melhorar sua dieta (proteinas)

Crie uma conta ou entre para comentar

Você precisar ser um membro para fazer um comentário

Criar uma conta

Crie uma nova conta em nossa comunidade. É fácil!

Crie uma nova conta

Entrar

Já tem uma conta? Faça o login.

Entrar Agora
×
×
  • Criar Novo...