Postado 21/10/2014 às 04:22 10/21, 2014 Então galera, estou com essa dieta: Comendo 3kg de batata por dia. Sou Ectomorfo 1,79 altura 75kg Estava querendo fazer bulk limpo, mais estou tendo que comer muita batata e a dieta está com pouca calorias, Se eu adicionasse 500g de batata frita por dia, o gasto calórico diário iria de 2.900 kcal para 4.100 kcal , oque seria perfeito para o cálculo do meu TMB que dá 3.600 kcal Eu consigo ficar o dia inteiro comendo apenas batata sem sal ( no trabalho como frias mesmo ), proteína como de boa também, mais não da pra comer mais é muita batata, fico o dia inteiro com a barriga cheia. - To pensando em adicionar 500g de batata frita, pq a dieta tá osso, ta com poucas calorias. OBS: Não tenho dinheiro para ingerir gorduras boas, são caras! tenho dinheiro apenas pra whey, albumina, dextrose, batata inglesa e peito de frango. SHAPE: Editado 21/10/2014 às 04:27 10/21, 2014 por viniciusrobert
Postado 21/10/2014 às 04:27 10/21, 2014 Já viu como fica com macarrão integral? Tenta tomar bastante leite também. 1l de leite integral são 600kcal, 45g de carbo, 30 de proteína e 30 de gorduras. Na minha dieta estou tomando 2l de leite no mínimo por dia, fora iogurtes (integral e grego).
Postado 21/10/2014 às 04:37 10/21, 2014 Autor Já viu como fica com macarrão integral? Tenta tomar bastante leite também. 1l de leite integral são 600kcal, 45g de carbo, 30 de proteína e 30 de gorduras. Na minha dieta estou tomando 2l de leite no mínimo por dia, fora iogurtes (integral e grego). Interessante.. a batata aqui esta 0,79 o kilo por isso que como.. eu tomando 2L de leite daria 96 reais por mes só de leite, muito caro! 3kg de macarrão por dia.. daria 10,60 por dia, caríssimo.
Postado 21/10/2014 às 04:40 10/21, 2014 Não cara, não é comer 3kg de macarrão, o macarrão é mais calórico (pelo que eu saiba), então é consumir menos macarrão. Mas vai ser difícil realmente no teu caso, em relação a dinheiro. Acho que o ideal é você dar uma passada na área de receitas e procurar algo que você possa fazer em casa que seja barato. Não sei se amendoim ta caro, mas acho que seria um bom alimento para você incluir. 100g de amendoim deve ter mais de 500 calorias. Editado 21/10/2014 às 04:42 10/21, 2014 por Mateus Arruda
Postado 21/10/2014 às 04:49 10/21, 2014 Junta e compra um hipercalorico.Nao necessaeiamente dos melhores,escolha uma ipcao maos em conta de uma marca razoável. Ira ajudar e mto.
Postado 21/10/2014 às 05:01 10/21, 2014 Dicas sinceras mesmo? Tira TODOS os suplementos. No maximo multi vitamínicos e/ou creatina. O resto é dispensável. Coma arroz, aveia, gordura boa? Amendoim. Suba essas gorduras pra umas 1-1,8g/kg (curto high fat) proteínas, tirando os suples, pode abaixar pra 2g/kg contando animal e vegetal. O resto em carbo aaté bater 3,5k kcal. E sua tmb não é 3,6k nem fodendo. O Eduardo, do forum por exemplo, pesa mais de 100kg e a dieta dele tem 3,5k. E nem ecto tu é, então 3,5 já ta de ótimo tamanho. Boa sorte ai.
Postado 21/10/2014 às 09:46 10/21, 2014 Aveia, amendoim, azeite, castanhas, ovos inteiros, queijos....
Postado 21/10/2014 às 09:54 10/21, 2014 amigao, arroz nao é caro, mandioca nao é cara, azeite de oliva voce paga em um frasco de 1L 8 reais que dura muito voce tem dinheiro pra gastar em suplementos, para de gastar com isso e invista na sua dieta simples! supondo que voce paga 200 reais em um pote de whey de 900g com esses 200 reais eu compro patinho a 17, 20 reais (são 10kg de carne!!!!) voce prefere um pózinho com aroma artificial, do que uma maravilha de bife ? voce quer uma fonte de gordura boa barata... ovos (30 ovos na feira sai por 9 reais...) fonte de proteina e gordura boa... ao invpes de consumir albumina que voce paga 30, 40, 50 reais seila qnt vale essa porra da pra comprar quase 100 ovos... pra que dextrose mano? arroz, açucar, macarrao, amido de milho, batata, mandioca, musculo bovino é barato... olha quanta coisa barata vc teve de informação abraço
Postado 21/10/2014 às 10:04 10/21, 2014 OBS: Não tenho dinheiro para ingerir gorduras boas, são caras! tenho dinheiro apenas pra whey, albumina, dextrose, batata inglesa e peito de frango. Revê isso ai amigo, dinheiro vc tem... Dica: 1 saquinho de 500g de macarrão bate toda essa batata em macros.. Tenta também mandioca, tem muito mais carbo do que a batata inglesa e vc terá que comer muito menos pra bater as kcal. 1kg de mandioca = 300g carbo 1kg de batata inglesa = 119g carbo Abraço edit: agora que vi, vc toma whey 2x por dia, porra tu tem dinheiro até demais, manda um pouco pra cá Editado 21/10/2014 às 10:07 10/21, 2014 por nago
Postado 21/10/2014 às 10:21 10/21, 2014 kkkkkkk Mano ter dinheiro pro whey e não pra dieta é osso, nem lembro a ultima vez que tomei whey. amendoim 1kg = 7 reais (gordura) azeite extra virgem = 10 reais (gordura) aveia 500 g = 3 reais albumina pura 1kg = 50 reais Lembrando que a gema do ovo, também é gordura top, sendo a parte mais nutritiva. Queres um combo melhor? Um dia também já gastei muita grana com whey ¬¬
Postado 21/10/2014 às 10:43 10/21, 2014 250g de macarrão integral tem 66,35g de carbo e 310kcal, você ta comendo 500g de batata por refeição que dá 59,5g de carbo Editado 21/10/2014 às 10:43 10/21, 2014 por Lidii
Postado 21/10/2014 às 10:46 10/21, 2014 É triste ver whey sendo vendido cono elixir sagrado e suplementos sendo prioridade numa dieta. Tem varias coisas q pode comprar de PTN q sai mais barato q um pote de whey e ainda mais gostoso e VC sabe q ali tem proteína de verdade e não farinha ou PTN de soja tentando passar por de leite. Suplemento na grande maioria só é bom pela praticidade, se não tiver tempo pra comer ai sim concordo em uso. Amendoim é a coisa mais barata q tem, vai num mercado e compra aqueles sacos de amendoim e assa em casa e pronto, barato, rápido e não faz sujeira. A galera aqui deu varias dicas do q VC pode fazer, mas se vai seguir ou não ai é contigo.
Postado 21/10/2014 às 12:31 10/21, 2014 se for batata frita feita na Air Fryer não tem problema... já que não vai usar óleo mas brother, acho que tu come batata em demasia. Pq vc não incui Arroz, lentinha, feijão, mandioca por exemplo ? Editado 21/10/2014 às 12:40 10/21, 2014 por davidevh
Postado 21/10/2014 às 15:58 10/21, 2014 Autor Posso incluir arroz, feijão.. e vou comprar amendoim sendo 7 reais o kilo acho q dá pra colocar ai 200g de amendoim por dia na alimentação.. e whey que eu tomo é barato é o 3w da probiótica 240 reais 2.240g da pra 2 meses sendo assim 120 por mês.. no caso se eu tomasse leite que nem os caras falaram ai em cima.. 2 litros de leite por dia eu gastaria 96 reais por mes.. mais ou menos o mesmo preço do whey.
Postado 21/10/2014 às 16:51 10/21, 2014 Posso incluir arroz, feijão.. e vou comprar amendoim sendo 7 reais o kilo acho q dá pra colocar ai 200g de amendoim por dia na alimentação.. e whey que eu tomo é barato é o 3w da probiótica 240 reais 2.240g da pra 2 meses sendo assim 120 por mês.. no caso se eu tomasse leite que nem os caras falaram ai em cima.. 2 litros de leite por dia eu gastaria 96 reais por mes.. mais ou menos o mesmo preço do whey. Se você usa 1kg de whey por mês = 1 scoop em média por dia (33g por dia) 33g de proteína você consegue em 1 litro de leite. E como você falou, DOIS LITROS de leite sai a menos de 100 reais. Você está pagando 120 reais pelo whey. Com 2 litros de leite por dia, você tem 60g de proteína, além de bom carbo e boas gorduras, e uma ingestão calórica maior (pro bulk). Eu trocaria o whey pelos 2 litros de leite. E mesmo que insista ficar no whey, não compre da probiótica. Por 72 reais você compra 1kg de whey da growth 80% (melhor custo x beneficio). Abraços.
Postado 21/10/2014 às 23:32 10/21, 2014 Autor Comprei 1kg de amendoim torrado, vou adicionar 200g por dia na alimentação.. Vou tomar com leite e as batatas vou continuar comendo, consigo comprar 1 saco com 50 kg de Batata por 20 reais, muito barato.
Postado 21/10/2014 às 23:38 10/21, 2014 voce tem dinheiro pra comprar whey que por baixo vai 100 reais em 900gr mas diz não ter dinheiro pra comprar um vidro de azeite (decente) que custa 12 reais Conte-me mais
Postado 21/10/2014 às 23:38 10/21, 2014 Autor A questão do leite é interessante, mais se olhar a famosa rápida absorção de proteína que só tem no whey, aí eu fico em dúvida, todo dia na academia mesmo, depois dos exercícios eu tomo meu Shake de whey com dextrose, já entra no sangue rápido e evita o catabolismo pós treino, creio eu se eu tomasse 1 litro de leite com açúcar todo dia depois do treino, meus ganhos iam ser bem menores.
Postado 21/10/2014 às 23:39 10/21, 2014 A questão do leite é interessante, mais se olhar a famosa rápida absorção de proteína que só tem no whey, aí eu fico em dúvida, todo dia na academia mesmo, depois dos exercícios eu tomo meu Shake de whey com dextrose, já entra no sangue rápido e evita o catabolismo pós treino, creio eu se eu tomasse 1 litro de leite com açúcar todo dia depois do treino, meus ganhos iam ser bem menores. https://www.hipertrofia.org/forum/topic/87098-10-desculpas-esfarrapadas-para-vender-whey/
Postado 21/10/2014 às 23:42 10/21, 2014 A questão do leite é interessante, mais se olhar a famosa rápida absorção de proteína que só tem no whey, aí eu fico em dúvida, todo dia na academia mesmo, depois dos exercícios eu tomo meu Shake de whey com dextrose, já entra no sangue rápido e evita o catabolismo pós treino, creio eu se eu tomasse 1 litro de leite com açúcar todo dia depois do treino, meus ganhos iam ser bem menores. Você precisa dar uma olhada nos materiais sobre pós treino. Não é exatamente assim que funciona. O Leandro tem um vídeo muito bom sobre o assunto:
Postado 21/10/2014 às 23:42 10/21, 2014 Autor voce tem dinheiro pra comprar whey que por baixo vai 100 reais em 900gr mas diz não ter dinheiro pra comprar um vidro de azeite (decente) que custa 12 reais Conte-me mais Então seria mais fácil comprar o azeite e ficar sem whey, apenas usando como proteína o peito de frango?
Postado 21/10/2014 às 23:50 10/21, 2014 O problema é que voce ta deixando de comprar comida pra entrar na onda do marketing dos suplementos. Suplemento tem sua serventia, mas nem de longe supre uma boa refeição. Quer ganhar peso? Coma COMIDA, e deixe os suplementos pra escanteio ou segundo plano Independentemente do whey que tu toma, cesse o uso. Se for barato ta comprando metade ptn de soja e metade malto. Se for caro, considerando sua situação financeira, ta jogando dinheiro fora. Sendo assim, porque não comprar umas garrafas de azeite (gord) e algumas caixas de ovo (ptn+gord)? Da pra solucionar seu problema sem ter que recorrer à batata frita Sobre o leite/ptn do leite: esse papo de absorção/janela de oportunidades é broscience. Voce pode por exemplo ficar sem fazer pós-liquido e chegar em casa e comer um bifão de carne vermelha com batatas douradas (refeição que vai demorar pra ser absorvida) sem preocupação. O único problema de tomar 1L de leite assim numa sentada é a fermentação e a absorção de micros e macronutrientes. Liquido na refeição (50-100ml) é benefico, mais que isso só bagunça tudo a digestão Editado 21/10/2014 às 23:52 10/21, 2014 por TheyCallMePeter
Postado 23/10/2014 às 21:58 10/23, 2014 Autor To comendo 100g de amendoim torrado por dia com 350ml de leite: dieta foi de 2900kcals para 3700kcals, ta bom agora?
Postado 24/10/2014 às 00:44 10/24, 2014 To comendo 100g de amendoim torrado por dia com 350ml de leite: dieta foi de 2900kcals para 3700kcals, ta bom agora? Porra, ta bom. Acho que 3.500 é mais do que suficiente. Mas agora você que tem que calcular seu gasto calórico e ver a quantidade a ser adicionado de calorias.
Postado 24/10/2014 às 00:55 10/24, 2014 Autor Eu trabalho sentado, apenas prático musculação e nada mais..
Postado 24/10/2014 às 02:48 10/24, 2014 Antes de investir taaanto dinheiro em whey, dextrose, e albumina.... relaxa ai... pega um fds, se olha no espelho e fala assim... EU VOU ESTUDAR SOBRE DIETA se nao funcionar... dá uns dois ou tres tapas na cara e repete a frase. A galera ai deu dicas MUITO BOAS... E vi que voce ainda insiste nos 3kg de batata ao dia, e no wheyzin.... mano, é o que eu disse... estuda, nao tem outro caminho, estuda! estuda como compoe uma dieta... como o uso de suplementos é relativo... se voce tem como levar marmitas de 500g de batata, creio que refeicoes solidas se encaixariam na sua rotina... mano, estuda!
Postado 24/10/2014 às 05:18 10/24, 2014 Autor Eu sei um pouco sobre dieta, já sabia que whey não era milagroso, mas também não sabia essa questão de rápida absorção não existia, sempre vi na Internet que este é o melhor CxB, agora vocês estão falando que não é.. Achei que tomando whey, batendo as 2g/kg de proteína e o resto de carbo, sendo assim calculando minha tmb e adicionando de 500 à 1000 kcals.. Eu estaria certo. No momento só faltava a gordura, então eu adicionei o amendoim na dieta como gordura boa, sendo assim abatendo minhas kcals diárias necessárias, só que a dieta minha está com poucas fibras e variedades de alimentos, então aí vem a questão de falta de macros.. Que neste caso não liguei muito.. E agora? Pra mim comer 3kg de Batata por dia é suave, levo 2kg pro trabalho e como 1kg em casa.. Eu como Batata Inglesa por ser o carbo mais barato, eu compro por 0,79 o kilo.. Na minha opinião é muito melhor de comer e mais gostoso como pão integral com peito de peru, atum, leite com aveia, esses alimentos que geral come... Mais pra mim ficaria muito caro.. Se eu tirasse o whey daria até pra comprar multivitaminico, batata doce, brocolis, ovo, peito de frango, carne de boi magra e tals..
Crie uma conta ou entre para comentar