Postado 28/02/2013 às 15:47 02/28, 2013 eis de floripa ? Não, Londrina-PR. Mas de qualquer forma, eu imagino que as capitais realmente estejam com preço superior, galera sempre fala que o custo de vida é maior, isso com certeza esta diluido nos preços dos alimentos.
Postado 28/02/2013 às 16:07 02/28, 2013 Autor Não, Londrina-PR. Mas de qualquer forma, eu imagino que as capitais realmente estejam com preço superior, galera sempre fala que o custo de vida é maior, isso com certeza esta diluido nos preços dos alimentos. é que falaste : "quinta-feira verde" e a "quarta da carne", aqui é igualzinho
Postado 28/02/2013 às 17:03 02/28, 2013 ta tudo caro mesmo, comprei 2 pacotes de peito de frango com osso (q é mais barato) por 32 reais, dpois de pronto n rendeu nem 1.5kg. A duzia de ovo aki no mercadinho ta saindo por 3,40 , ja em supermercados vc so acha de 5 reais pra cima, absurdo.
Postado 28/02/2013 às 17:25 02/28, 2013 A solução é começar a criar avestruz, ou ema. Um ovo já vai ser o suficiente em proteína por dia, mesmo se o cara for idiota e tirar a gema.
Postado 28/02/2013 às 17:31 02/28, 2013 Autor em todo lugar é assim adhaudha chata =( sei la vai saber =( #toco#cortar#os#pulsos e dar /quit@life
Postado 28/02/2013 às 17:54 02/28, 2013 Fui no mercado hoje, daí paguei 3,90 a dúzia... Ta difícil de arrecadar verba pro meu 1º ciclo com as coisas caras assim : /
Postado 28/02/2013 às 18:01 02/28, 2013 Liga não que ainda vai ficar pior haha Enquanto isso to indo nos queijos tbm. Tem um queijo frescal light que eu compro por 6 reais o kilo no Shibata. Vale muito a pena
Postado 28/02/2013 às 18:39 02/28, 2013 Aqui houve um aumento da carne, e frango durante o período de carnaval, mas agora voltou ao normal. Muitos de vocês são do Sul do país, imaginava que ai pelo menos a carne deveria ser bem mais barata que no restante do país.
Postado 28/02/2013 às 18:45 02/28, 2013 Autor Comprei 20kg hoje por 7 reais o kg, quase chorei =) .... inveja =/
Postado 28/02/2013 às 18:51 02/28, 2013 Eu ja postei uma vez que em alguns casos compença vc suplementar não só pela praticidade, mas sim pelo custoXbeneficio. Ta tudo muito caro em termos de comida.
Postado 28/02/2013 às 21:29 02/28, 2013 30 ovos - R$ 9 1 kg (depois que descongela dá uns 800-900 g) de filé de peito de frango - R$ 9 também, mas tou enjoando dessa porra, quero arrumar uma fonte boa de peixe atum em supermecado é horrível o preço, só rola em atacado mesmo
Postado 1/03/2013 às 08:13 03/1, 2013 Eu ja postei uma vez que em alguns casos compença vc suplementar não só pela praticidade, mas sim pelo custoXbeneficio. Ta tudo muito caro em termos de comida. vc ta falando de whey ne ? ai depende da marca e valor, se for growth talvez tenha cxb razoavel
Postado 1/03/2013 às 12:12 03/1, 2013 vc ta falando de whey ne ? ai depende da marca e valor, se for growth talvez tenha cxb razoavel Eu ja postei os cauculos uma vez, mas não lembro. fiz como referencia uma pessoa do meu peso, e usei os preços aqui da região, tanto em termos de whey, quanto em termos de frango, ovos. Eu usei alguns wheys que considero bons, probiotica, etc. Então, suplemento não é só praticidade, em alguns casos o preço compensa.
Postado 1/03/2013 às 18:56 03/1, 2013 1 kg de whey 80% = 800g proteina = 70~80 conto (dusbon) 1 kg de frango = 220g proteina = 10 reais 70 conto de frango = 1540 g proteina
Postado 1/03/2013 às 19:42 03/1, 2013 Aki no supermercado o ovo era 3.70, aí essa semana aumentou pra 5.00, inflação de uns 30%, é foda. E no sacolão aki du lado já era 5.00.
Postado 2/03/2013 às 15:05 03/2, 2013 Aqui tá uma cartela daquelas de supermercado por 9 reais. To pensando seriamente em comer soja no lugar... ( Amigos dizem estar mais barato... Vou dar uma checada segunda-feira ).
Postado 5/03/2013 às 18:27 03/5, 2013 Aqui em Aracaju tmb está 5 reais a duzia e o frango na mesma kkkkk Meu pai já tem uma 4 galinhas e 1 galo que da 1 duzia por semana, só falta por no papel se é mais barato sustentar as galinhas de ração do que comprar os ovos e o frango kkkkkk ps: Ando pensando num novo hobby, pesca!
Postado 5/03/2013 às 18:59 03/5, 2013 Dono da academia onde treino ta conseguindo por 7,50 30 ovos,só espero que sejam de boa procedencia lol
Postado 5/03/2013 às 19:21 03/5, 2013 Dono da academia onde treino ta conseguindo por 7,50 30 ovos,só espero que sejam de boa procedencia lol Mas aqui que é interior, não tem muitas aviculturas, ta nesse preço. comprei de 7 reais esse mes a bandeja com 30
Postado 5/03/2013 às 19:50 03/5, 2013 Compre soja e seja feliz. a soja é muito interessante. !! https://definicaototal.com.br/nutricao/proteina-de-soja/ olha ai, proteina de soja é muito eficiente.
Postado 5/03/2013 às 20:15 03/5, 2013 20,5 reais 1kg de peito de frango por estes lados. Pqp! Isso é frango ou é chester????pqp que roubo
Postado 5/03/2013 às 20:49 03/5, 2013 Frango, é um roubo mesmo. Deve ser alimentado com sementes de linhaça, para a gordura que ainda vem agarrada... Editado 5/03/2013 às 20:49 03/5, 2013 por hugo4
Postado 5/03/2013 às 23:40 03/5, 2013 a duzia na feira ta tao caro quanto (se nao ate mais caro) que a duzia no mercado Editado 5/03/2013 às 23:41 03/5, 2013 por TheyCallMePeter
Postado 6/03/2013 às 17:30 03/6, 2013 Só compro no Pão de Açucar. No mais próximo de casa está 16,89 o quilo do peito de frango; esses dias vi 900g de um frango "orgânico" por 21 reais. Ovos eu não como. Tem uma padaria aqui na rua de trás que vende o peito de peru por 69,90; no mercado está 50 reais.
Crie uma conta ou entre para comentar