Ir para conteúdo
  • Cadastre-se

Disfunçao Eretil Ajudem


VIBE

Posts Recomendados

Ola Boa Tarde a todos

Venho aqui me abrir com vcs...venho aqui porque sempre q precisei fui aconcelhado bem..por voces aqui

O fato q tem me acontecido é o seguinte

Uns meses atraz fiz uso de Fisnasteride (remedio pra queda de cabelo) em onssequencia disso senti minha libido diminuir muito, pois bem parei de usar o remedio e ela pareceu ter voltado, mas entao qndo fui ter relaçoes sexuais nao tive uma ereçao satisfatoria ( por motivos fisiologicos ou psicologicos nao sei) , depois dissofikei com medo oq me me levou a comprar um Syndenafyl ( pra quem nao sabe é igual o viagra)..pois nesse meio tempo comecei a namorar.. e tive relaçoes normais com ela, mas d um mes pra ca aconteceu de eu nao consseguir ter uma ereçao. oq me levou a a tomar meu primeiro syndenafil ( aquele que eu avia comprado antes.

Depois disso tive outras relaçoes com ela sem o uso do medicamento, mas aconteceu d eu falahar d novo oq me levou a tomar outro Sindenafyl (tomei 4 no total de 0.50mg)

fui no urologista , fiz exames de sangue pra testosterona e ela ta assim

TESTOSTERONA TOTAL:

874,0............. VALORES DE REFERENCIA ( 240 A 980)

TESTOSTERONA LIVRE

12,07 ..................VALORES DE REFERENCIA ( 2.62 A 16,7)

eu axei um pouco baixa sendo q sempre tive ela uma quantia a mais q o normal

ja usei esteroides mas foi cerca d 3 anos atraz... e segundo os 2 medicos q eu fui essa disfunçao nao é de conssequencia deles

peço ajuda de voces com oque puderem

se alguem ja pássou por isso por favor me aconcelhem.

venho aqui flar disso pq sei q aqui tambem tem muita gente estudada e instruida sobre tudo

obrigado pela atençao

a é esqueci de flar.

no momento estou usando

Triblus Terrestris ...500 mg

Ioinbina.....5 mgs

2 vezes ao dia

Link para o comentário
Compartilhar em outros sites

Publicidade

Ué tu foi no médico e não tirou as dúvidas?

O que ele te falou mais em relação a esse problema?

entao ele axa q eh psicologico.

decorrente dos remedios q tomei

soh q eu nao conheço nenhum exercicio nem nada q possa ajudar soh akeles de Kegel pro musculo PC

marquei uma psicologa pra sexta q vem

mas ta foda a situaçao

vlws a atençao ai irmao

Link para o comentário
Compartilhar em outros sites

Cara qualquer coisa da uma checada na sua prostata.

A fina reduz a dihitestosterona que é o hormônio que regula a prostata, e uma prostata que digamos ''vai mal'' pode causar probelmas na ereção talvez.

Mas essa hiposte eu tirei apenas pelo fato de quem opera da prostata ter dinfunção eretil que melhora com o tempo.

Link para o comentário
Compartilhar em outros sites

  • Supermoderador

Cara teu testo não ta NADA baixo, ta alto na verdade (mesmo estando na faixa normal, ainda está proximo do limite normal). Mas pessoalmente não acho que seja falta de testosterona, agora pode ser mesmo psicologico ou esses remedios TALVEZ tenham dado algum efeito colateral (estou chutando mesmo pois n sou medico)

Faz um teste, se vc conseguir se masturbar sem problemas de erecao entao é psicologico não dar certo na hora

Editado por krebz
Link para o comentário
Compartilhar em outros sites

Crie uma conta ou entre para comentar

Você precisar ser um membro para fazer um comentário

Criar uma conta

Crie uma nova conta em nossa comunidade. É fácil!

Crie uma nova conta

Entrar

Já tem uma conta? Faça o login.

Entrar Agora
  • Quem Está Navegando   0 membros estão online

    • Nenhum usuário registrado visualizando esta página.
×
×
  • Criar Novo...