Postado 27/06/2010 às 02:36 06/27, 2010 To achando aveia mto caro R$2,50 250g de aveia o preço é esse mesmo q vcs pagam?
Postado 27/06/2010 às 02:39 06/27, 2010 Pago R$3,30/kg. Não compro aveia em embalagem toda bonitinha e coloridinha estilo da Quaker, compro em casa de produtos naturais, bem mais em conta. O preço que você paga no kg dessa aveia é um preço que se equipara ao preço do kg do patinho em alguns supermercados aqui na minha cidade, quando há promoção. Editado 27/06/2010 às 02:41 06/27, 2010 por pedroviski
Postado 27/06/2010 às 02:42 06/27, 2010 Pago R$3,30/kg. Não compro aveia em embalagem toda bonitinha e coloridinha estilo da Quaker, compro em casa de produtos naturais, bem mais em conta. O preço que você paga no kg dessa aveia é um preço que se equipara ao preço do kg do patinho aqui na minha cidade, quando há promoção. Eu costumo comprar farelo fino de aveia. Pago 4,50/kg. Mas a aveia em flocos grossos deve estar cerca de 3,00 kg
Postado 27/06/2010 às 02:53 06/27, 2010 Autor pedroviski a que vc compra é flocos finos? pq se for grossa demais pra dissolver no leite é mto ruim sendo flocos finos dando pra dissolver bem ta de boa Editado 27/06/2010 às 02:54 06/27, 2010 por yahoo20
Postado 27/06/2010 às 04:03 06/27, 2010 Nunca comprei aveia em flocos inteiros, já comprei em flocos grossos e flocos finos. A que eu compro atualmente é em flocos finos sim.
Postado 27/06/2010 às 04:41 06/27, 2010 Compra no Mercado Público, eles pesam na hora e colocam num saco vagabundo, sai bem barato. Algo em torno de 3 ou 4 reais o kilo.
Postado 27/06/2010 às 05:48 06/27, 2010 4,95 o quilo de aveia, em qualquer um dos "formatos" comprar essas coisas em supermercado sai caro demais. Vai em alguma loja de produtos naturais, cereais e tal, que eles vendem a granel e sai bem mais barato. OBS: Eu tambem achei bem mais gostosa a aveia a granel do que a da caixinha da quaker. Parece mais fresca seila, bem melhor. Abraço!
Postado 27/06/2010 às 06:12 06/27, 2010 A tabela nutricional é a mesma? Eu compro da Quaker, mas pago R$ 1,90 - 250g... só que não uso muito, só 30g por dia, então é susse. Obs: já achei um bicho vivo na da Quaker Hoje comprei uma lata de 500g da Quaker, nem vou dizer o preço que olhando este tópico estou com vergonha. Mas, Pa Prut, sinistro mesmo seria encontrar um fio de cabelo branco na aveia Quaker, seria praticamente uma pista que aquele coroa símbolo das embalagens existe.
Postado 27/06/2010 às 11:16 06/27, 2010 Quem compra aveia em mercado tah de brincadeira neh.... em loja de produtos naturais e cereais.. você encontra uma imensa variedade de aveia.. seja a varejo ou embalada.. preços variando de 2,30 a 3,50 o KG
Postado 27/06/2010 às 15:47 06/27, 2010 Ir no mercado municipal pra comprar essas coisas, principalmente se você compra bastante, é muito jogo mesmo, bem mais barato Linhaça e outras coisas também.
Postado 27/06/2010 às 17:48 06/27, 2010 A tabela nutricional é a mesma? Eu compro da Quaker, mas pago R$ 1,90 - 250g... só que não uso muito, só 30g por dia, então é susse. Obs: já achei um bicho vivo na da Quaker Sim, a tabela é a mesma!
Postado 27/06/2010 às 23:46 06/27, 2010 Eu pago 2,50. Uso 1 pacote por dia,sai bem caro durante o mês.Mas aqui perto não tem casa de produtos naturais. Vou dá uma procurada no mundo verde,minha amiga comprou um pacote lá,acho que era de 1kg,deve ser mais barato,colocanado na ponta do lápis. Uso sempre quacker,essa semana comprei da amrca YOKI,é muito ruim,tem gosto de farinha de trigo,eca.
Postado 28/06/2010 às 21:15 06/28, 2010 Eu compro a lata de 500g da quaker sai uns 5 reais A lata é 400grs e não 500. Aki vende por 4,60.Só que não achei farinha só flocos,dai não dá! yoki é muito ruim!
Postado 3/07/2010 às 03:01 07/3, 2010 eu compro a farinha de aveia mesmo e mistura facinho no leite pago 1,25 em 250g , da marca Dia fui nessas casas naturebas e paguei 4 conto em 500g entao nem valeu a pena e tbm nem curti a aveia, nem dissolvia no leite
Postado 3/07/2010 às 16:37 07/3, 2010 Pago R$ 1,50 da nestle. OBS: o negócio é comprar caixa fechada.. dai consegue bem barato. Editado 3/07/2010 às 16:38 07/3, 2010 por fernandows
Postado 3/07/2010 às 16:46 07/3, 2010 Aki em BH eu paguei 17 reais no saco de 5 Kg de aveia. Mercado Central é um ótimo lugar pra se comprar essas coisas.
Postado 15/12/2013 às 22:09 12/15, 2013 estava todo contente por ter descoberto um atacadão com farinha da quaker por R$1,9 a caixa com 250gr até ter visto numa loja de produtos naturais por R$4,2 o kilo (vendida a peso). cidade SP surgiu-me a pergunta, tanta diferença é normal? ps: sim, provavelmente ganho algum prémio de arqueologia, mas foi o tópico com o conteúdo certo para colocar a minha questão
Crie uma conta ou entre para comentar