Heronsf Postado Setembro 29, 2014 às 15:10 Postado Setembro 29, 2014 às 15:10 (editado) Galera, seguinte, faz 3 anos que eu só venho tomando whey da growth e wedy. Fico revezando. Foi justamente à 3 anos, em 2011, minha última compra de whey de marca, o GOLD STANDARD da OPTIMUM. Um colega está vendendo um saco de whey gold standard por 550, 10 libras. Sai por aproximadamente 120 reais/kg. Esse saco, dando uma pesquisada, sai por 600-800 reais. Vocês comprariam? Compensa? Qualidade de whey difere em algo? Editado Setembro 29, 2014 às 15:11 por Heronsf
acfs Postado Setembro 29, 2014 às 15:13 Postado Setembro 29, 2014 às 15:13 eu particularmente, não pelo preço acho que não compensa gastar o dobro em algo que não é tãoooo superior assim, logico que deve ser melhor que wedy e growth mais não tanto assim, apesar d nunca ter usado gold, só usei raras vezes wedy
emersontobias Postado Setembro 29, 2014 às 15:14 Postado Setembro 29, 2014 às 15:14 (editado) Geral sabe que a base da dieta é alimento sólido, que suplemento é "dinheiro jogado fora" e blá blá blá, mas eu não vivo sem meu whey rsrs O preço esta bom sim, só o que pega é as 500 pilas tem que ser na pipoca né? Se tiver essa grana disponível cai pra cima hehe Editado Setembro 29, 2014 às 15:15 por emersontobias
Heronsf Postado Setembro 29, 2014 às 15:20 Autor Postado Setembro 29, 2014 às 15:20 Geral sabe que a base da dieta é alimento sólido, que suplemento é "dinheiro jogado fora" e blá blá blá, mas eu não vivo sem meu whey rsrs O preço esta bom sim, só o que pega é as 500 pilas tem que ser na pipoca né? Se tiver essa grana disponível cai pra cima hehe 550 parcelado em 3x até.
emersontobias Postado Setembro 29, 2014 às 15:27 Postado Setembro 29, 2014 às 15:27 A composição das proteínas importadas é bem superior às nacionais, e a gold de todas as que usei é a melhor, hj eu tb utilizo grown pelo baixo custo. Por esse preço e com essa forma de pagamento diga a seu amigo que se ele cobrir o envio pelos correios eu quero, caso vc não queira é claro rsrs
MrGuri Postado Setembro 29, 2014 às 15:44 Postado Setembro 29, 2014 às 15:44 o fernando diz usar ingredientes importados , iguais da gold.. so o produto e vendido nacionalmente.
Warung Postado Setembro 29, 2014 às 17:08 Postado Setembro 29, 2014 às 17:08 Claro que compensa, Gold, Universal, Dymatize, e várias outras são muito superiores.
ik3r Postado Setembro 29, 2014 às 17:20 Postado Setembro 29, 2014 às 17:20 Não acho que as 30 gramas de whey faram uma diferença tao grande que faça valer o valor, eu iria prefirir trocar o peito de frango por salmão durante um tempo kakakak
LucaS ArnolD Postado Setembro 29, 2014 às 17:43 Postado Setembro 29, 2014 às 17:43 ae galera, to no lugar errado, mais queria saber como eu crio um topico no forum, to perdido aki kkk consegui aki...
Visitante Postado Setembro 29, 2014 às 17:45 Postado Setembro 29, 2014 às 17:45 ae galera, to no lugar errado, mais queria saber como eu crio um topico no forum, to perdido aki kkk consegui aki... Vai na categoria que quer, exemplo Nutrição. No canto direito vai ter um botão escrito "Novo tópico". Não troque de marca, marca importada é rasgar dinheiro a não ser que você importe dos EUA.
Torf Postado Setembro 29, 2014 às 18:09 Postado Setembro 29, 2014 às 18:09 (editado) Devido ao seu superior aminograma e ao recente aumento de preco da Growth, eu acho que compensa sim e muito comprar o Optimum. Editado Setembro 29, 2014 às 18:09 por Torf
planeta Postado Setembro 29, 2014 às 18:13 Postado Setembro 29, 2014 às 18:13 usando optimun vc vai crescer o dobro ?? ou vai gastar o dobro rpa crescer igual??? marketing é tudo
L1nk Postado Setembro 29, 2014 às 18:16 Postado Setembro 29, 2014 às 18:16 Sei lá, pra mim ON é indiscutível. Pegaria com certeza, preço excelente também, por sinal.
Visitante Postado Setembro 29, 2014 às 19:36 Postado Setembro 29, 2014 às 19:36 Na minha cidade 909g de ON custa 180 reais. No site da Growth pego 2kg de Concentrado e um multivitamínico e ainda saio pagando menos...
Pablo79 Postado Setembro 29, 2014 às 20:02 Postado Setembro 29, 2014 às 20:02 Também acho que não vale a pena. Quantas doses toma por dia? DUVIDO que 24gr de whey importada faça alguma diferença no seu corpo.
Visitante Postado Setembro 29, 2014 às 20:04 Postado Setembro 29, 2014 às 20:04 Também acho que não vale a pena. Quantas doses toma por dia? DUVIDO que 24gr de whey importada faça alguma diferença no seu corpo. Usar ON pra mim é tipo ter um iPhone, é um celular como qualquer outro, mas todo mundo compra pra ostentar.
planeta Postado Setembro 29, 2014 às 22:05 Postado Setembro 29, 2014 às 22:05 (editado) Usar ON pra mim é tipo ter um iPhone, é um celular como qualquer outro, mas todo mundo compra pra ostentar. zerou a vida, moderação pode passar o cadeado se quiser.. rsrs Editado Setembro 29, 2014 às 22:05 por planeta
Visitante Postado Setembro 29, 2014 às 22:19 Postado Setembro 29, 2014 às 22:19 zerou a vida, moderação pode passar o cadeado se quiser.. rsrs kkkkk
sinistro9 Postado Outubro 1, 2014 às 01:35 Postado Outubro 1, 2014 às 01:35 Carne ou Whey: https://youtu.be/6a-Myt4vJhk Enviado de meu GT-I9152 usando Tapatalk
Carlos Machado Postado Outubro 1, 2014 às 09:14 Postado Outubro 1, 2014 às 09:14 (editado) 550 parcelado em 3x até.550 em 3x mas comprando um novo todo mes... as parcelas nao terminarão nunca rs Editado Outubro 1, 2014 às 09:20 por Carlos Machado
emersontobias Postado Outubro 1, 2014 às 09:25 Postado Outubro 1, 2014 às 09:25 550 em 3x mas comprando um novo todo mes... as parvelas nao terminarão nunca rs Vc consome 10libras de whey por mês? Parabéns, sua dieta é apenas com whey. Carne ou Whey: https://youtu.be/6a-Myt4vJhk Enviado de meu GT-I9152 usando Tapatalk A dúvida do tópico não é comida sólida ou suplemente, e sim a dúvida entre duas marcas de whey. usando optimun vc vai crescer o dobro ?? ou vai gastar o dobro rpa crescer igual??? marketing é tudo Aqui no fórum mesmo temos uma enquete sobre qual a melhor proteína e a da ON ganha disparado, não tem como dizer que é apenas marketing, é indiscutível que a fórmula das proteínas importadas são melhores que as nacionais.
Carlos Machado Postado Outubro 1, 2014 às 09:30 Postado Outubro 1, 2014 às 09:30 Vc consome 10libras de whey por mês? Parabéns, sua dieta é apenas com whey. Vero.. pensei que 10 libras fosse uma quantidade menor
emersontobias Postado Outubro 1, 2014 às 09:40 Postado Outubro 1, 2014 às 09:40 Vero.. pensei que 10 libras fosse uma quantidade menor 10 libras se consumir apenas depois do treino da pra passar de 4 a 4,5 meses de boa.
Supermoderador busarello Postado Outubro 1, 2014 às 10:37 Supermoderador Postado Outubro 1, 2014 às 10:37 Aqui no fórum mesmo temos uma enquete sobre qual a melhor proteína e a da ON ganha disparado, não tem como dizer que é apenas marketing, é indiscutível que a fórmula das proteínas importadas são melhores que as nacionais. Indiscutivel porque uma enquete em um fórum de internet aponta isso? Whey é tudo igual. Ponto. O problema é que alguns fabricantes usam matéria prima (whey) com uma concentração proteica pequena. A maioria (senão todos) dos fabricantes de soro do leite tem produtos cuja concentração protéica varia de 30 a 90%. Claro que o preço é diretamente proporcional à concentração... Há formas de "aumentar" a concentração proteica do produto final mesmo usando um Whey 35% como base. Acrescentando colágeno, soja, uréia, etc. Então acabamos com empresas cujos produtos são menos confiáveis, só isso. Outro detalhe é que alguns produtos contém "extras" em sua composição. O Gold Standard tem, por exemplo, enzimas digestivas (lactase). Você há de convir que isso torna a comparação meio descabida já que a presença das enzimas vai tornar o produto mais "agradável", especialmente para aqueles com algum traço de intolerância.
emersontobias Postado Outubro 1, 2014 às 10:42 Postado Outubro 1, 2014 às 10:42 Indiscutivel porque uma enquete em um fórum de internet aponta isso? Whey é tudo igual. Ponto. O problema é que alguns fabricantes usam matéria prima (whey) com uma concentração proteica pequena. A maioria (senão todos) dos fabricantes de soro do leite tem produtos cuja concentração protéica varia de 30 a 90%. Claro que o preço é diretamente proporcional à concentração... Há formas de "aumentar" a concentração proteica do produto final mesmo usando um Whey 35% como base. Acrescentando colágeno, soja, uréia, etc. Então acabamos com empresas cujos produtos são menos confiáveis, só isso. Outro detalhe é que alguns produtos contém "extras" em sua composição. O Gold Standard tem, por exemplo, enzimas digestivas (lactase). Você há de convir que isso torna a comparação meio descabida já que a presença das enzimas vai tornar o produto mais "agradável", especialmente para aqueles com algum traço de intolerância. Então não é tudo igual meu caro, você falou, falou e só corroborou a minha opinião. E se uma enquete onde os usuários de determinados produtos votam em qual acha melhor não servir como fonte de comparação/opinião, eu sinceramente não sei o que vale.
Supermoderador busarello Postado Outubro 1, 2014 às 10:44 Supermoderador Postado Outubro 1, 2014 às 10:44 (editado) Então não é tudo igual meu caro, você falou, falou e só corroborou a minha opinião. E se uma enquete onde os usuários de determinados produtos votam em qual acha melhor não servir como fonte de comparação/opinião, eu sinceramente não sei o que vale. Whey é o soro do leite, não o produto comercial feito a base de whey. A estratégia de marketing é justamente essa, fazer você pensar no nome comercial apenas. Uma enquete é uma amostra direcionada, não probabilistica e que, por isso, não representa adequadamente o comportamento do universo em questão. Estatística básica. Outro detalhe, muitas pessoas que participaram da enquete não tem base de comparação: Alguns nunca tomaram ON, mas votam para "aparecer". Outros só tomam ON, então não tem base de comparação. E, por ultimo mas não menos importante, a enquete não tem parâmetro para a comparação, é totalmente subjetiva. Quantas pessoas, dentre as que votaram, acreditam que "tal marca me deu mais ganhos"? A inserção de critérios objetivos (solubilidade, gosto, etc) ajudaria a reduzir este viés subjetivo. Editado Outubro 1, 2014 às 11:10 por busarello Barr reagiu a isso 1
rsbkriot Postado Outubro 1, 2014 às 10:55 Postado Outubro 1, 2014 às 10:55 on ganha por causa do gosto, de resto não vale a pena
felipeba Postado Outubro 1, 2014 às 13:04 Postado Outubro 1, 2014 às 13:04 Já tomei ON diversas vezes, nunca tomei growth ou wedy. Hoje tomo nacionais por conta do preço, entretanto fico com as grandes marcas que passaram nos testes, por exemplo, minha nacional favorita é a probiótica. Então tenho certo parametro para comparar. O GS é um whey de qualidade, ponto. Não é o melhor do mundo, mas sua qualidade não pode ser questionada, é vendido em quase todo lugar nos EUA por exemplo, já vi até em loja de conveniencia de posto de gasolina, pra lá tem uma ótima relação custo x benefício, por isso esse endeusamento de "padrão ouro". Se você quiser ter certeza que está tomando algo de qualidade, que realmente tem whey isolado, concentrado e hidrolisado, além de um pouquinho de enzimas que vão melhorar sua digestão, pode ir de ON. Se vc está baseando seus ganhos no pó, desiste de ON. Desiste até de whey e compra 550 reais de frango, ovo, aveia, leite e afins, que irão te alimentar por muito mais tempo. A questão é que a grande maioria das pessoas aqui não tem cacife pra bancar um whey desse valor, então desce a lenha, no famoso "se eu não tenho, entao ninguem pode ter!", mas se tivessem com dinheiro e vontade pra comprar, comprariam. Por experiencia pessoal, é um ótimo whey, sabor muito bom, solubilidade excelente (apenas o de baunilha que espumava um pouquinho), vai tá usando um produto de primeira linha. Eu não uso porque não vejo necessidade em gastar tanto assim em suplemento, prefiro comprar wheys concentrados de boa procedencia e que o valor permitam a compra por mais meses, garantindo uma suplementação mais acertada com meu bolso e com a dieta. Espero ter ajudado.
Posts Recomendados
Crie uma conta ou entre para comentar
Você precisar ser um membro para fazer um comentário
Criar uma conta
Crie uma nova conta em nossa comunidade. É fácil!
Crie uma nova contaEntrar
Já tem uma conta? Faça o login.
Entrar Agora