Ir para conteúdo
  • Cadastre-se

Quantos Reais Sai Em Media Um Dieta?


henrique190

Posts Recomendados

Postado

Isso ai galera quantos reais em media por mes sai uma dieta,

estou querendo fazer uma dieta pra bulk limpo que nao seja muito cara, voces podem deixar quantos reais voces gastam com seus alimentos por mes, nao precisa incluir os suplimentos. obrigado

Postado

poxa galera, agora fiquei desanimado queria fazer uma dieta que custa-se no maximo sem reais saca , porque eu preciso pedi pra compra as coisa eu nao trabalho e tals, me desanimei agora

Postado

hehehe , dgc ,

sera que da pra fazer uma dieta basica sem gastar um barao por mes haha, com alimentos simples ex:

ovos, frango, aveia , leite desnatado , atum , batata doce? oque voce acha

Postado

ah galera desanimei acho que vo para de treinar , porque nao tenho dinheiro pra bancar minha alimentaçao , quanto eu tiver trabalhando eu começo treina tudo de novo.

Postado

cada um gasta oque pode, eu tenho sorte de poder comprar so produtos importados, mas gastando bem menos pode se ter otimos resultados... dos meus resultados esse ano eu ganhei 23kg de massa magra e quase nada de gordura so com alimentaçao e treino

Postado

pow mano,frango eh baratão,se tu come 1kg por dia,q eu duvido mto,por mes nao vai dar nem 300conto,de carne c vai gastar aí uns 150reais,500g de frango por dia + 30 duzias de ovo + 60reais,com uns 400pila c consegue montar uma dieta boa ._.

Postado (editado)

Aqui no dia é mais o menos isso:

Obs: Valores das quantidades descritas.

400 gramas de carne de *segunda(4,00) x 30 = 120,00 , ovo(1,10) ou peito de frango(2,50) * na maioria das vezes

200 gramas de farinha de aveia ( 0,50)x 30 = 15,00

600 ml de leite (0,70)x 30 = 21,00

200 Gramas de batata doce (0,50) x 30 = 15,00

O resto é complemento básico que toda casa tem, o velho arroz com feijão, alguma verdura, salada e azeite.

:( Sem suplementação, pois falta money.

Não e a dieta dos sonhos mais e a que tou seguindo ultimamente.

Total 171,00, contando outras coisas que complementam, pode se arrendondar para cerca 220,00 + ou menos, isso que estou em cutting meia boca ( perdendo peso a passos de tartaruga), se estivesse em bulking iria fácil gastar uns 300,00 por mês.

Outra coisa, você deve se lembrar que não vive sem alimentação ( obvio ) e mesmo se não tivesse treinando gastaria fácil uns 180,00 mais, com alimentação.

:blink: Com 900,00 compro um boi de uns 350 KG de carne + ou menos, mais 250,00 de batata doce, que deve dar uns 100 KG de batata, + 50,00 conto de polivitaminico. Isso deve da para alimentar um fisiculturista por meses rsrs . <_< A menos que o cara come 2 KG de whey por semana e o considera como comida, vai saber.

Editado por freddiebr
Postado (editado)

Se você souber comprar (procurar promoções, cortar certos luxos, comprar marcas mais baratas, comprar alimentos não-perecíveis no atacado...) com 200 reais (talvez até por 150 se você comprar seu não-perececíveis todos no atacado, tipo arroz, feijão, aveia) você monta uma dieta BALANCEADA e BOA pra 1 mês!

Agora...tu vai ter que ESQUECER dia do lixo, tem noção disso né?

abraço.

Editado por Gabriel M.
Postado

O mais engraçado e que logo na assinatura tem o seguinte:

A questão não e de quanto você tem para gastar e sim de quanto você consegue comer...

1200reais de comida, e 1200 reais de comida, cara na moral eu digo e afirmo que e impossível se comer 1200 reais de comida em um mês, a não ser que você só se alimente em restaurante, que penso não ser o caso, pelo contrario dava para comprar 2 boi e ainda sobrava dinheiro...

uahsuhushauhsua ate parece que voce nao sabe que so ciclar nao adianta... nem comento isso ai

to falando que eu gasto nao to falando que ele precisa gastar, ja disse que pode gastar bem menos e 1200 eu gasto em suplementos quem faz o mercado aqui nao sou eu...

Postado

300 reais +ou-

baseada em pao de forma integral, ovos, arroz integral, frango, leite, banana, aveia e brocolis

de vez enquando rola uma farinha lactea tb =B

Postado

vai que ele tem dieta na base de gatorade pós treino,chá branco durante o dia,queijo de alce, bife kobe o.o

ultimamente to tomando 1L ou 2L de Leite fortificado,e quando tiver, fico roubando cha verde da minha irma,comendo 400g de couve-flor, 500g de carnes e uns 5ovos,já as frutas variam muito.

quanto ao leite ta variando porque quado dá vontade de comer doce,tomo leite+canela e 1colher de açucar e um pouco de adoçante.

Postado (editado)

Uns 170 com filé de peito de frango (6 reais o kg), aveia (6~7 reais o quilo) e ovos (6 reais a caixa com 30 ovos), o resto pego de casa.

É pouco e já é dificil manter.

mais os 25 da mensalidade.

n sei da onde arranjo esse dinheiro.

Editado por valtin
Postado

Nao sou eu que compro, mas fazendo as contas aqui...(bem medio mesmo, pq como eu ciclo carbo minha dieta varia de um dia pra outro)

4 duzias de ovos por semana = 10.00

4kgs de frango por semana (como eu tambem como carne, vo por 7 reais o kg) = 28.00

1kg de aveia por semana = 10.00

Como to em cut nao uso leite, a unica fonte de carbo é aveia, proteina é frango e ovo. De vez em nunca eu como um peixe, mas no momento parei pq to suplementando com fishoil.

Totalizando 50 reais por semana. Isso, claro, sem contar a salada (que é barato), o azeite (que nao é mto caro tbm) e os suplementos. Se colocarmos um mes de 5 semanas, dá em torno de 250 reais.

Engraçado ainda nego falando que ganhou 90kg de MM só com dieta, sendo menor de 18 e ciclando com metade das drogas existentes...tenso.

  • 1 ano depois...
Postado

Caraca velho 1000 reais e pra dieta de quem tem mais de 100 kg e pra fisiculturista mesmo e muita coisa(nao falo de atetlas bem pagos esses gastam mais de 20mil concerteza contando tudo . esuplemento feito pra cada um e comida com proteina isolada e atum vindo de um planeta diferente e essa "frescura" toda mas agora

custo de uma dieta boa fora arroz feijao sai em media 250 no maximos o isso fazendo umas 6 refeicoe dia

eu com 200 reais pago academia dieta e suplementacao

ta certo to chegando aos 80 kilos agora (e muito pra min devido ao meu tamanho)

mais to numa evolucao boa

meus 200 reais vai......

creatina e malto 50

frango 78 reais

ovos e aveia 40

academia 40

deu a media 200

(como disse acima eu sou novato na musculacao 1 ano e poquinho ainda sou bem iniciante mas ja ganhei 26 kilos de

pura massa muscular e de qualidade agora creio eu que daqui pra frente a dieta vai

ficar cada vez mais rica e mais foda ai sim vai aumentando

mais como voce pediu conselho deve ta comecando agora a dedicar-se

ina pode conseguir pelo S U S atetao o melhor conselho e que voce procure um nutricionist

ele te indica uma dieta muito boa

a dele vai ser mais cara mais voc pesquisa no mercado o valor de tudo ..marca etc

espero ter ajudado parceiro

Fica com Deus ate mais

Crie uma conta ou entre para comentar

Você precisar ser um membro para fazer um comentário

Criar uma conta

Crie uma nova conta em nossa comunidade. É fácil!

Crie uma nova conta

Entrar

Já tem uma conta? Faça o login.

Entrar Agora
×
×
  • Criar Novo...