Ir para conteúdo
  • Cadastre-se

Growth Com Novos Preços


Posts Recomendados

Postado

Quando o preço era baixo,falavam mal do whey,agora que o preço subiu falam mal da empresa,

boniteza viu!

No mais alguem me da o e-mail do dono da ON ai que vo chingar ele reclamando do aumento do preço nas mercadorias dele,aproveito e encaminho e-mail pra probiotica universal nutrilatina e o diabo 4!

Vivemos em um mundo muito hipócrita mano!

infelizmente não posso mandar todo mundo tomar no centro do orifício anal! (pois nao adiantaria de nada)

riariariaria

Postado

Marcelo, acho que se enganou um pouco quando falou que 33 KG de frango possui 760g de proteína.

1kg possui 250g, logo 33kg de frango possuiria mais de 8 mil gramas de proteína haha..

Acho que se enrolou nas medidas aí rsrs..

....

Mas enfim, concordo com você, comida é muito mais barata... Eu compro 1kg de albumina e, geralmente, dura mais de 2 meses, por que só uso no dia que não consigo atingir macros de proteína...

Você disse tudo!

Eu sempre deixo a minha refeição de 700g de frango preparada. Assim, tenho certeza de estar comendo a quantidade certa de macronutrientes de proteínas... Como tudo no final do dia e durma com a barriga cheia... Isso daí de comer de 3 em 3 horas só dificulta a dieta.

acho q ele queria escrever 3,3kg de frango....

Postado

Faça uma conta simples: multiplique esses 7 reais/kg as "mais de 10ton" que é o lote. Com o resultado vc verá se é apenas para cobrir custos. ;)

?

Esses 7 reais é para comprar o produto..

Acredito que o senhor não tenha entendido..

Se algo custa 10 dólares e você pagou R$ 1,90 no dólar, isso lhe custou R$ 19,00 reais.

Se algo custa 10 dólares e você pagou R$ 2,30 no dólar, isso lhe custou R$ 23,00 reais.

Se eu comprar esse produto por R$ 23,00, vou ter que subir R$ 4,00 pra cobrir o custo.

Agora me responda, esses 4 reais é o que? lucro?

Olha oq achei:

HeartBreaker, on 04 Dec 2010 - 21:11, said:snapback.png

Dólar subiu pra caraleoooooo mano, o whey dobrou de valor, será que a qualidade era inferior? O concentrado atual ta mais caro que o Iso de menos de 02 anos atrás, e inflação...

Já vi um post seu contra a empresa em um tópico, agora mais um em outro falando a mesma coisa e agora nesse tópico.

Como já respondi anteriormente o senhor em um outro tópico.

Peço que tenha informações em mãos para falar qualquer coisa.

Caso o senhor tivesse pesquisado o preço da matéria-prima, você veria que o preço a 2 anos atrás era de 7 dólares o kg.

O preço da matéria-prima foi subindo e hoje passada de 15 dólares o kg.

O preço do nosso whey era de R$ 32,00 a dois anos atrás.

Hoje é de R$ 62,00.

Bom, dois anos atrás o dólar estava em algo perto de R$ 1,50 - R$ 1,60.

Hoje, o dólar está em R$ 2,30 +.

Então agora que eu já passei tudo, acredito que o senhor já tenha a resposta e verá que o que o senhor falou, não faz sentido.

Fernando Rosa Dasi.

Postado

Preço que é bom, NHECA.

Ovos, frangos, atum, peixe, feijão.

Suplemento além de marketing, tem preço de cú, 64 na grownth, dá 7 cartelas de ovos aqui com muitos ovos, 7 cartelas pra 1 mês, da muito mais proteína, e na moral... To nem ai pro gosto, se fosse easy, frango seria requisitado ¬¬'

Postado

?

Esses 7 reais é para comprar o produto..

Acredito que o senhor não tenha entendido..

Se algo custa 10 dólares e você pagou R$ 1,90 no dólar, isso lhe custou R$ 19,00 reais.

Se algo custa 10 dólares e você pagou R$ 2,30 no dólar, isso lhe custou R$ 23,00 reais.

Se eu comprar esse produto por R$ 23,00, vou ter que subir R$ 4,00 pra cobrir o custo.

Agora me responda, esses 4 reais é o que? lucro?

Já vi um post seu contra a empresa em um tópico, agora mais um em outro falando a mesma coisa e agora nesse tópico.

Como já respondi anteriormente o senhor em um outro tópico.

Peço que tenha informações em mãos para falar qualquer coisa.

Caso o senhor tivesse pesquisado o preço da matéria-prima, você veria que o preço a 2 anos atrás era de 7 dólares o kg.

O preço da matéria-prima foi subindo e hoje passada de 15 dólares o kg.

O preço do nosso whey era de R$ 32,00 a dois anos atrás.

Hoje é de R$ 62,00.

Bom, dois anos atrás o dólar estava em algo perto de R$ 1,50 - R$ 1,60.

Hoje, o dólar está em R$ 2,30 +.

Então agora que eu já passei tudo, acredito que o senhor já tenha a resposta e verá que o que o senhor falou, não faz sentido.

Fernando Rosa Dasi.

Sua matéria prima dobrou o valor significa que você tem que dobrar o lucro? Não que você esteja errado, mas o sensato não seria cobrir os 7 dólares de aumento em cima do produto? Se você pagava U$$7 quando o dólar era 1,60 sairia 11,20 por KG e vendia por 32 tendo lucro de R$ 20,80 por KG, agora paga U$$15 com o dólar a R$2,30 sai a 34,50 p/KG e vende por 64 tendo lucro de 29,50 por KG (sem contar o frete), eu entendo que pra empresa ganhar nome tem que começar por baixo conquistando os clientes, você conseguiu seu espaço e agora como toda marca de renome usa isso pra aumentar os lucros, como te disse entendo e apoio, mas não aceito a hipocrisia de culpar fatores que não são os verdadeiros pelo aumento do preço, se você chegar e dizer "Nós temos qualidade e provamos isso, nosso preço continua bom e como toda boa empresa resolvemos lucrar mais para oferecer melhores serviços aos nossos clientes" eu bateria palma pras suas palavras, mas você não fez isso...

Anyway não vou ficar discutindo sobre sua marca, só queria que você tentasse entender um pouco como seus clientes menos afortunados se sentem, e como você notou claramente o que eu quis dizer não preciso gastar mais palavras, abraços...

Postado

?

Esses 7 reais é para comprar o produto..

Acredito que o senhor não tenha entendido..

Se algo custa 10 dólares e você pagou R$ 1,90 no dólar, isso lhe custou R$ 19,00 reais.

Se algo custa 10 dólares e você pagou R$ 2,30 no dólar, isso lhe custou R$ 23,00 reais.

Se eu comprar esse produto por R$ 23,00, vou ter que subir R$ 4,00 pra cobrir o custo.

Agora me responda, esses 4 reais é o que? lucro?

Antes que se pense o contrário, não questiono a idoneidade da empresa. Vi de longe ela nascer, e os laudos estão ai pra colocar os produtos dentro dos padrões exigidos pelas normas brasileiras (inclusive utilizando-se bem as margens de erro).

O aumento súbito que é questionável. Nesse caso não precisa de muito para fazer as contas, a diferença no custo seria exatamente a diferença entre o dólar anterior e o atual, que no caso gira em torno dos 4 reais. Qualquer diferença além não entra na conta dos custos, pelo menos não nos custos alegados.

Postado (editado)

Sua matéria prima dobrou o valor significa que você tem que dobrar o lucro? Não que você esteja errado, mas o sensato não seria cobrir os 7 dólares de aumento em cima do produto? Se você pagava U$$7 quando o dólar era 1,60 sairia 11,20 por KG e vendia por 32 tendo lucro de R$ 20,80 por KG, agora paga U$$15 com o dólar a R$2,30 sai a 34,50 p/KG e vende por 64 tendo lucro de 29,50 por KG (sem contar o frete), eu entendo que pra empresa ganhar nome tem que começar por baixo conquistando os clientes, você conseguiu seu espaço e agora como toda marca de renome usa isso pra aumentar os lucros, como te disse entendo e apoio, mas não aceito a hipocrisia de culpar fatores que não são os verdadeiros pelo aumento do preço, se você chegar e dizer "Nós temos qualidade e provamos isso, nosso preço continua bom e como toda boa empresa resolvemos lucrar mais para oferecer melhores serviços aos nossos clientes" eu bateria palma pras suas palavras, mas você não fez isso...

Anyway não vou ficar discutindo sobre sua marca, só queria que você tentasse entender um pouco como seus clientes menos afortunados se sentem, e como você notou claramente o que eu quis dizer não preciso gastar mais palavras, abraços...

Incorreto.

Ali eu passei só o preço do produto na fonte.

Agora tem os impostos.

Com isso, o nosso lucro diminuiu e não aumentou.

O nosso lucro antigamente era maior que hoje, porém hoje ganhamos mais no giro.

Provavelmente o senhor não trabalha no ramo, por isso as afirmações sem considerar impostos e outros fatores.

Editado por fernandows
Postado

Cara, o pior é ver gente se matando por causa de R$ 7,00.

Se não quer comprar a proteína porque acha que tá caro, meu, vai come então cara, frango e atum é baratinho. Agora vir criticar o produto do cara, porque subiu 7 conto ?

Ah, pelo amor de deus né, só brasileiro mesmo .. com tanto whey batizado no mercado, e o Fernando mantendo o Whey dele nesse preço e com a qualidade que muita gente usou aqui e sabe que tem, e nego reclama por 7 reais ?

Muita criancice.

Postado

Antes que se pense o contrário, não questiono a idoneidade da empresa. Vi de longe ela nascer, e os laudos estão ai pra colocar os produtos dentro dos padrões exigidos pelas normas brasileiras (inclusive utilizando-se bem as margens de erro).

O aumento súbito que é questionável. Nesse caso não precisa de muito para fazer as contas, a diferença no custo seria exatamente a diferença entre o dólar anterior e o atual, que no caso gira em torno dos 4 reais. Qualquer diferença além não entra na conta dos custos, pelo menos não nos custos alegados.

O dólar teve um aumento de mais de 20% em relação ao nosso primeiro lote de R$ 1,90 ao pago atual de R$ 2,30.

O aumento no preço do produto foi de 12,7%, sendo assim, qual foi o repasse a mais?

O cálculo é simples.

Postado

Isso não vai levar a lugar algum... o preço mesmo com o aumento vale mais a pena do que muuuuuuuuuuuuuuuitos produtos disponíveis no mercado


A dois anos atrás o whey era 32 reais, porém a dois anos atrás o frango, carne, peixe, arroz, feijão, leite, gasolina, frutas, legumes TAMBÉM eram mais baratos..

Postado

Isso não vai levar a lugar algum... o preço mesmo com o aumento vale mais a pena do que muuuuuuuuuuuuuuuitos produtos disponíveis no mercado

A dois anos atrás o whey era 32 reais, porém a dois anos atrás o frango, carne, peixe, arroz, feijão, leite, gasolina, frutas, legumes TAMBÉM eram mais baratos..

Fato.

Eu ia escrever no post superior que não daria mais continuidade na conversa, uma vez que eu já até expliquei o aumento e tudo mais, o que nenhuma outra empresa faz.

Sendo assim, não darei mais continuidade no assunto.

Postado

Jovens, vamos encerrar isso. Cada qual tem sua opinião a exemplo da minha, que wp isolado ou o escambal a quatro, tem um custo x benefício ruim. Para mim, mais um fruto de capitalismo exacerbado. Neste específico caso, relevasse a busca desenfreada e incessante, nos centros acadêmicos de musculação.

Mas gosto, custo, benefício é que nem c., cada qual tem o seu.

Deixem o camarada Fernando atender a clientela.

Postado

O dólar teve um aumento de mais de 20% em relação ao nosso primeiro lote de R$ 1,90 ao pago atual de R$ 2,30.

O aumento no preço do produto foi de 12,7%, sendo assim, qual foi o repasse a mais?

O cálculo é simples.

Atribuir porcentagens é inteligente, porém desproporcional. Veja esses aumentos (sempre de 4 reais):

10-14=40%

20-24=20%

30-34=13,3%

123-127=3,2%

1234-1238=0,3%

Trocas de ideias tranquilas, sem discussões, dentro das regras, isto é, tudo o que se espera em um fórum. Por que dizeres do tipo "vamos encerrar"? Enfim... As pessoas tendem a levar pro lado pessoal (e o título do tópico ñ ajuda mto), mas na verdade é uma mera relação de consumo (!!)

[]s

Postado

ACHO QUE QUEM QUISER COMPRAR, COMPRA, QUEM NN QUISER NN COMPRA PORRA

O DONO DA EMPRESA TEM QUE FICAR PASSANDO CONTA PRA VCS? QUE ISSO...

Postado

Me diz aí, qual marca de suplemento vem esclarecer dúvidas??

ACHO QUE QUEM QUISER COMPRAR, COMPRA, QUEM NN QUISER NN COMPRA PORRA

O DONO DA EMPRESA TEM QUE FICAR PASSANDO CONTA PRA VCS? QUE ISSO...

Me diz aí, qual marca de suplemento vem esclarecer dúvidas??

Pronto, falaram tudo :)

Chama o dono da optimum la tmb , e pergunta o preço da materia prima e etc dele

Postado

Quanto ignorancia e imaturidade que vi nesse forum...

Nego vem discutir sobre mercado com alguem que esteja no mesmo a anos, numa sociedade capitalista, o qual o interesse por traz de qualquer produto nunca será individual e bla bla bla...

Primeiro de tudo, aumento, não se calcula pelo valor aumentado e sim pelo percentual aumentado... Parece ate um imbecil ao falar que antes lucrava 20 e depois começou a lucrar 29 se antes o valor do kilo era metade do que é atualmente que o lucro é de 29... faz as contas imbecil.

Tambem não sei pq voce da corda para esse caras Fernando... Acho muito bom ser presente, tirar duvidas e tal. Mas gente assim, esquece. Ninguem no mundo consegue agradar todo mundo... Não sou religioso, mas tem aquele ditado la "nem Jesus agradou todos"

Enfim, parem de ser ignorantes e agradeçam ao Fernando por proporcionar um produto de altissima qualidade, que com certeza não é Soja e com um preço maravilhoso...

Postado

Espero que com os próximos lotes o reajuste seja feito da mesma forma que esta sendo feita agora, mesmo se o dólar baixar.

Postado

A galera devia entender, com o aumento ou não, a Growth ainda tem melhor CxB do mercado.
Tudo bem, tá caro pra caralho comparado ao inicio? TÁ, OBVIO QUE TÁ! porém, não é culpa só dele ou do dolar aumentar, são os impostos altissimos e por ai vai.

Sobre o frete caro, velho, tava com promoção de frete taxa unica, querem coisa melhor?
Tava não, está, porque comprei hoje 12kgs de whey e veio 15 reais de frete.

Tentem comprar de outra marca, com a mesma credibilidade da Growth e vejam quanto vão gastar...

Postado

Quanto ignorancia e imaturidade que vi nesse forum...

Nego vem discutir sobre mercado com alguem que esteja no mesmo a anos, numa sociedade capitalista, o qual o interesse por traz de qualquer produto nunca será individual e bla bla bla...

Primeiro de tudo, aumento, não se calcula pelo valor aumentado e sim pelo percentual aumentado... Parece ate um imbecil ao falar que antes lucrava 20 e depois começou a lucrar 29 se antes o valor do kilo era metade do que é atualmente que o lucro é de 29... faz as contas imbecil.

Tambem não sei pq voce da corda para esse caras Fernando... Acho muito bom ser presente, tirar duvidas e tal. Mas gente assim, esquece. Ninguem no mundo consegue agradar todo mundo... Não sou religioso, mas tem aquele ditado la "nem Jesus agradou todos"

Enfim, parem de ser ignorantes e agradeçam ao Fernando por proporcionar um produto de altissima qualidade, que com certeza não é Soja e com um preço maravilhoso...

Baba Ovo Detected...

Acho que o Mvcs também esqueceu da inflação.

Seria natural que o valor nominal do lucro aumentasse pra manter seu valor real.

_

Acho engraçado o pessoal vir aqui reclamar do Fernandows ou então vir aqui pra falar que whey é um roubo, que não compensa e mimimi. Não é dele que a gente tem que reclamar, é do nosso país, simples. Quando é que as pessoas vão aprender a direcionar suas reclamações? e parar de protestar pelo impeachment da Dilma (lol).Toda empresa visa lucro, seja aqui, seja na China, ou vocês acham que as empresas de suplemento dos EUA lucram menos que a Growth? O que fode são os impostos, apenas isso. E se o Fernandows usou ou não a divulgação de laudos pra aumentar o preço do produto dele, e daí? O real problema continua sendo os impostos... E vai dizer agora que se vc fosse um empresário vc ia fazer caridade e não ia conseguir dormir a noite só de pensar que seus consumidores estão gastando 7 reais a mais no seu produto? Aham, tá bom.

Enfim, eu acho que o cxb não compensa e por isso não compro, simples.

Acho algumas roupas da La bella mafia lindas e queria que fossem 30 reais cada uma, mas não são, e agora o que faço meudeus???

( )Opção 1: vou mandar um email pra empresa chorando as pitangas?

( ) Opção 2: vou procurar outro produto semelhante, quem sabe até do exterior?

( ) Opção 3: vou pedir o impeachment da Dilma?

Ladrão que rouba ladrão tem 100 anos de perdão...

moro em florianópolis, pago 5 reais de frete, quando compro 3kg+, custa 1real o frete pra mim

chorem

s2 growth

Vixe eles cobram frete até de cidades vizinhas? Então o lucro do frete é maior que o do whey...

Postado

Vixe eles cobram frete até de cidades vizinhas? Então o lucro do frete é maior que o do whey...

com certeza cara, até por que a gasolina é de graça aqui né...

image.png

quantidade de BrLoL que tem por aqui...

riariariaria

Postado

com certeza cara, até por que a gasolina é de graça aqui né...

image.png

quantidade de BrLoL que tem por aqui...

riariariaria

então, fiquei sabendo que o correio envia encomendas gratuitamente para cidades vizinhas kkkkkkkkkkkkkkkkkkk

Crie uma conta ou entre para comentar

Você precisar ser um membro para fazer um comentário

Criar uma conta

Crie uma nova conta em nossa comunidade. É fácil!

Crie uma nova conta

Entrar

Já tem uma conta? Faça o login.

Entrar Agora
×
×
  • Criar Novo...