Ir para conteúdo
  • Cadastre-se

Quanto Gastam Em Uma Dieta?


Hommer

Posts Recomendados

Postado

6,66 por dia... kkkkkkkkkkkkkkk... piada mesmo... por isso que o cara só tem condições de gastar 200 por mês com alimentação... deve apenas pensar em malhar e não em estudar e ir ganhar dinheiro de verdade... ou é apenas um filho de papai que é 100% bancado pelos pais e não tem a menor NOÇÃO do quanto se gasta pra sustentar uma família... ou pra bancar sua própria alimentação.

 

Sério... chega doer ver a burrice da galera... 

 

Até mesmo o restaurante mais porco da minha região, que gentilmente chamados de "Cai Duro" porque é só você comer lá que realmente cai duro no chão... é 8,90 livre... se for pegar uma água junto, já vai pra 10 reais.

 

Isso para apenas UMA refeição do dia... imagine fazer 3~4~5 ou até 6 como alguns fazem.

 

Pørra a galera não pensa antes de escrever... o cara ali já disse... se você almoça em casa tem todo dia dos seus pais ali teu arroz, feijão, macarrão e uma carninha... tem teu leitinho de noite, teu pão no café da manhã... geladeira com frutas, iogurtes, etc etc etc... daí fica fácil né? Dái é claro, com 200 reais você apenas complemementa as macros da tua dieta, e daí sim, só sucesso.

 

Mas VOCÊ MESMO pagar por TODAS as suas refeições, é completamente impossível passar o mês todo com menos de 500 reais se você faz uma dieta decente.

 

A menos que você coma o mês inteiro moela, carne moída, arroz e ovos. Vai comer isso no café da manhã? E a tarde? Não vai beber nenhum suco, vai viver a base de água então?

 

Aposto que os caras que fizeram estes comentários ridículos de 200~300 reais, ou são sustentados pelos pais, ou realmente deveriam começar a pensar em estudar mais ao invés de apenas malhar.

Eu gasto cerca de 350 reais c minha dieta, assumo q ela n é lá tão variada e a única refeição que faço em casa é o almoço. Tenho uma vantagem por morar no nordeste e n faltar farinha de mandioca aqui, ela salva qlqr um. Se juntasse tudo, até a água q bebo, sairia uns 430 reais por mês, no máximo.
Postado

Eu gasto cerca de 350 reais c minha dieta, assumo q ela n é lá tão variada e a única refeição que faço em casa é o almoço. Tenho uma vantagem por morar no nordeste e n faltar farinha de mandioca aqui, ela salva qlqr um. Se juntasse tudo, até a água q bebo, sairia uns 430 reais por mês, no máximo.

Já é o dobro e mais um pouco de 200...

Postado
Já é o dobro e mais um pouco de 200...
Lógico, dizer q só gasta 200 pila numa dieta nem q ele só comesse arroz, óleo de soja e ovo ele conseguia. Ou então ele pesa 50kg, ai da certo!
Postado

O intenção do topico é esclarecer quanto se gasta numa dieta, mas tem gente que parece que fica com raiva se um brother gasta mais ou gasta menos, acho que isso é relativo pq tem gente que ganha bem e tem gente que nao, alguns comem fora e outros nao, ja tem alguns que a mãe banca e ja outros nao... entao acho que nao tem pq ficar criticando quem gasta muito e quem gasta pouco, a não ser que o cara chegue aqui dizendo que gasta R$ 100,00 em uma dieta pra hipertrofia. Eu gasto cerca de R$ 300,00, nao pago pra comer fora (levo as refeições pra o trampo), minha mãe tambem me banca e ganho 800 reais, portanto no meu ponto de vista eu gasto um dinheiro necessario pra bater os macros e estou muoto satisfeito com os resultados. Apesar de está tudo caro, aqui no Recife os preços nao está tao absurdo como em outros lugares que vejo por aqui, .compro minhas coisas em atacados e lojas de produtos naturais.

Enviado de meu GT-S6313T usando Tapatalk

Postado

O intenção do topico é esclarecer quanto se gasta numa dieta, mas tem gente que parece que fica com raiva se um brother gasta mais ou gasta menos, acho que isso é relativo pq tem gente que ganha bem e tem gente que nao, alguns comem fora e outros nao, ja tem alguns que a mãe banca e ja outros nao... entao acho que nao tem pq ficar criticando quem gasta muito e quem gasta pouco, a não ser que o cara chegue aqui dizendo que gasta R$ 100,00 em uma dieta pra hipertrofia. Eu gasto cerca de R$ 300,00, nao pago pra comer fora (levo as refeições pra o trampo), minha mãe tambem me banca e ganho 800 reais, portanto no meu ponto de vista eu gasto um dinheiro necessario pra bater os macros e estou muoto satisfeito com os resultados. Apesar de está tudo caro, aqui no Recife os preços nao está tao absurdo como em outros lugares que vejo por aqui, .compro minhas coisas em atacados e lojas de produtos naturais.

Enviado de meu GT-S6313T usando Tapatalk

Concordo em grau e número, porém concorde cmg q dieta n é apenas bater macros ;) na maioria das vezes as pessoas esquecem os micros, que são de suma importância.
Postado (editado)

Concordo em grau e número, porém concorde cmg q dieta n é apenas bater macros ;) na maioria das vezes as pessoas esquecem os micros, que são de suma importância.

É..esqueci de citar tbm os micros que pra mim tbm nao é um problema, gosto de legumes, verduras e talz, so nao gosto de multivitaminicos, nao tenho nada contra mas nao me apego muito a isso apesar de ter tomado outras vezes.

Enviado de meu GT-S6313T usando Tapatalk

Editado por RASTA_
Postado

É..esqueci de citar tbm os micros que pra mim tbm nao é um problema, gosto de legumes, verduras e talz, so nao gosto de multivitaminicos, nao tenho nada contra mas nao me apego muito a isso apesar de ter tomado outras vezes.

Enviado de meu GT-S6313T usando Tapatalk

Tb n gosto de multivitaminicos, só uso em último caso mesmo, mesmo saindo maia barato. N troco comida de gente por comida de astronauta n.
Postado

Kg do frango a 7 reais.

500g de frango por dia 3,50r$

300g de arroz por dia 0,75r$

Azeite de oliva 20r$

115g de proteínas + 230 de carbo+ azeite a gosto

Valor mensal 147.50r$

Só sendo assim pra gastarem 200 reais de dieta por mês.

Postado

Cara vai depender muito. Você quer viver do esporte ?

Eu quero me torna um competidor, minha meta é o Pro Card. Sou novo no esporte.

Eu gasto em média 200 - 300 reais em suplemento

e alimentação não gasto menos que 600 reais.

Não bebo, não fumo, sou dedicado todo santo dia a Dieta, já fiz ref em pé dentro do ônibus. Sou bem amador, pelo fato deu não ter quem me encaminhar. mais a gente da um jeito.

1.82cm

18anos

96kg

43cm frio

44,5cm quente

Postado (editado)

A menos que você coma o mês inteiro moela, carne moída, arroz e ovos. Vai comer isso no café da manhã? E a tarde? Não vai beber nenhum suco, vai viver a base de água então?

Daqui a 2 semanas vou iniciar meu bulk e minha dieta vai ser basicamento isso aí:

Café da manhã: arroz + ovos + salada.

Almoço: arroz + moela/fígado + salada.

Lanche: arroz + ovos + salada + shake (banana, aveia e leite)

Janta:arroz + moela/fígado + salada.

Eu sou sustentado pelos os meus pais (que estão em crise financeira) e não quero abusar deles. Essa dieta já está mais do que boa, não tenho essas frescuras de variedade.

O único "suco" que vou beber é leite. Não há necessidade para outro.

Editado por Thraex
Postado

 

Daqui a 2 semanas vou iniciar meu bulk e minha dieta vai ser basicamento isso aí:

 

Café da manhã: arroz + ovos + salada.

Almoço: arroz + moela/fígado + salada.

Lanche: arroz + ovos + salada + shake (banana, aveia e leite)

Janta:arroz + moela/fígado + salada.

 

Eu sou sustentado pelos os meus pais (que estão em crise financeira) e não quero abusar deles. Essa dieta já está mais do que boa, não tenho essas frescuras de variedade.

 

O único "suco" que vou beber é leite. Não há necessidade para outro.

Micronutrientes q eh bom? Naaada. Salada o dia todo sem variedades = alface e tomate? Variedades são NECESSARIAS.
Postado (editado)

Dieta

R$ 258 por mês

133g de protéina/ dia

dos quais 24g são BCAA

105g Carboidratos

dos quais

40g são açucares & 25g são fibras

60g de gordura

das quais 33g é gordura mono & poliinsaturada

e dessas: 10g é omega 6 & 4g é omega 3

20g é saturada

100% ou mais em todos vitaminas e minerais

É minha dieta atual.

Custa R$ 8,60 por dia. Não suplemento, mas caso quisesse, o preço ainda ficaria muito bom.

Editado por L.C.DaLux
Postado

A cidade em que cada mora também interfere muito no valor gasto, cada localidade pode ter uma variação muito grande de preço, na minha cidade mesmo, interior de SP, o Kg do filé de peito de frango está em torno de R$11,00 a R$13,00, em outra cidade já vi por R$8,00 o Kg, é uma diferença considerável de valor.

Postado

A cidade em que cada mora também interfere muito no valor gasto, cada localidade pode ter uma variação muito grande de preço, na minha cidade mesmo, interior de SP, o Kg do filé de peito de frango está em torno de R$11,00 a R$13,00, em outra cidade já vi por R$8,00 o Kg, é uma diferença considerável de valor.

FDS paguei 4,90 o kilo

Minha maior dificuldade é os micro tbm, sai de casa para dar aula as 06 da manha e volto as 23,30 pq treino as 22 qdo paro de trampar, carrego todas refeiões então só vou de basicão msm, muito dificil arrumar micros ai.

Postado

FDS paguei 4,90 o kilo

Minha maior dificuldade é os micro tbm, sai de casa para dar aula as 06 da manha e volto as 23,30 pq treino as 22 qdo paro de trampar, carrego todas refeiões então só vou de basicão msm, muito dificil arrumar micros ai.

Caramba, 4,90 o kilo. A variação é muito maior do que eu imaginava.

Quanto aos micros, não consegue carregar uma fruta que seja fácil o transporte ou uma salada? se usar uma bolsa térmica tb ajuda muito.

Eu carrego 3 das as minhas refeições do dia, procuro sempre levar junto alguma fruta e não deixo de trazer alguma salada variada, para o almoço ela aguenta tranquilo, não estraga, para mim, tem dado certo assim. As demais refeições faço em casa, o que ajuda muito.

Postado

Concordo em grau e número, porém concorde cmg q dieta n é apenas bater macros ;) na maioria das vezes as pessoas esquecem os micros, que são de suma importância.

100 reais , clara eu ganho do padeiro :) os 100 vai tudo em frango . o resto arroz moro com meus pais .

Postado

Muita discussão sobre preço, o autor pediu o quanto cada um gasta.

Eu gasto

R$ 350-400 com almoço fora

R$ 400-500 com alimento em mercado (Isso que minha dieta é de 1800-2400 kcal).

R$ 305 com suplementação (150 Whey, 40 Albumina, 40 Creatina, 75 com barra de proteína).

Isso se não como em restaurantes caros, sem pré-treino e sem contar medicamentos que tomo sem ser por questão de dieta/suplementação.

Postado
É, talvez se passar O DIA TODO comendo fígado c ovo vc possa chegar a ter parte dos micronutrientes, q ainda n vai ser o suficiente.
Postado (editado)

É, talvez se passar O DIA TODO comendo fígado c ovo vc possa chegar a ter parte dos micronutrientes, q ainda n vai ser o suficiente.

Tudo que você falou foi broscience. Cite um micronutriente crítico que vai faltar nessa dieta e que vai afetar minha saúde ou ganhos.

Editado por Thraex
Postado

Tudo que você falou foi broscience. Cite um micronutriente crítico que vai faltar nessa dieta e que vai afetar minha saúde ou ganhos.

Vitamina C, D e E... Zinco, Magnesio... Dentre outros...

https://www.unifesp.br/dis/servicos/nutri/nutri.php?id=2681

https://www.unifesp.br/dis/servicos/nutri/nutri.php?id=2891

https://www.unifesp.br/dis/servicos/nutri/nutri.php?id=5928

https://www.unifesp.br/dis/servicos/nutri/nutri.php?id=3586

https://www.unifesp.br/dis/servicos/nutri/nutri.php?id=113

Postado (editado)

Gasto aproximadamente R$ 350,00 Reais por mês.

Obs: Não gasto com carbo, Azeite, oleaginosas, legumes, suplementação. Se eu bancar toda a minha dieta contando suplementos base, gastarei em torno de R$ 600,00 Reais.

Editado por DaNNN
Postado

cara, o criscouto ta certo... mta gente ta colocando o custo de só parte da dieta
350 por mes = 11 reais por dia... se fizer só 3 refeiçoes são 3,5 por refeição aprox... isso é impossivel

Postado
Peso 92kg tenho 7% de gordura corporal, logo tenho 85kg de massa magra
Dieta para manter
255g proteina
255g carbo
85g gordura
*Frango Grelhado
100g de franco tem 30g proteina
1kg de frango cru da 650g de frango grelhado
logo o mesmo 1kg que custa R$ 8,00 na verdade são 650g de alimento
Se 650g de frango custa R$ 8,00 logo
Preciso de 850g de frango grelhado
850g de frango da R$ 10,46 (255g proteina diarias)
*Batata doce
100g tem 20g carbo logo preciso de
1.275g diarias
o kg custa R$ 2,50 logo 1275g cusa 3,20
*Azeite extra virgem custa R$ 13,00 500ml
Preciso de 90ml por dia que da R$ 2,34 dia
Calculo o geral
10,45 Frango
3,2 Batata Doce
2,35 Azeite
R$ 16 Total por dia
R$ 480 Mês
Isso foi apenas para demonstração logico que em uma dieta tem outros tipos de carbo, proteina e gordura boa
-> Carbo
Mandioca
Batata Doce
Arroz integral
Cenoura
Brocolis
-> Proteina
Frango
Ovo
Patinho
Albumina
Whey 80%
-> Gordura boa
Castanha caju
Castanha Para
Amendoas
Nozes
Azeite Oliva extra virgem
Oleo de Coco
Postado

Vitamina C: minha mãe compra laranjas toda semana, e banana possui vitamina C (mesmo que pouco)

Vitamina D: só se obtém através do sol ou de suplementação. São raros os alimentos que contem vitamina D.

Vitamina E: esta irá faltar.

Zinco: 100 gramas de moela = 29% do valor diário de zinco. 100 gramas de fígado = 35%. Eu como 400 gramas de carne por dia.

Magnésio: está em pequenas quantidades em todas as comidas da minha dieta, irá suprir as necessidades.

Vc nem se quer olhou os nutrientes dos alimentos, e foi falando abobrinha.
Postado (editado)

Vitamina C: minha mãe compra laranjas toda semana, e banana possui vitamina C (mesmo que pouco)

Vitamina D: só se obtém através do sol ou de suplementação. São raros os alimentos que contem vitamina D.

Vitamina E: esta irá faltar.

Zinco: 100 gramas de moela = 29% do valor diário de zinco. 100 gramas de fígado = 35%. Eu como 400 gramas de carne por dia.

Magnésio: está em pequenas quantidades em todas as comidas da minha dieta, irá suprir as necessidades.

Vc nem se quer olhou os nutrientes dos alimentos, e foi falando abobrinha.

Garoto, não precisa ficar afetado... Se você é sedentário, está certo, parabéns, está consumindo a quantidade exata de micronutrientes... Se você faz atividades físicas (principalmente musculação), SUA DIETA ESTÁ SIM DEFICITÁRIA...

A propósito, a quantidade de vitamina C na laranja não é lá estas coisas... Vai morrer tomando suco de laranja. Manda a mamãe comprar acerola que é mais negócio.

Mas não adianta dialogar com uma porta, né? #BORAFIKGRANDE...

Editado por criscouto
Postado (editado)

Garoto, não precisa ficar afetado... Se você é sedentário, está certo, parabéns, está consumindo a quantidade exata de micronutrientes... Se você faz atividades físicas (principalmente musculação), SUA DIETA ESTÁ SIM DEFICITÁRIA...

A propósito, a quantidade de vitamina C na laranja não é lá estas coisas... Vai morrer tomando suco de laranja. Manda a mamãe comprar acerola que é mais negócio.

Mas não adianta dialogar com uma porta, né? #BORAFIKGRANDE...

A laranja é uma fruta barata em todo território nacional (e tem o ano todo). Tem +-65mg de vitamina C. A dose diária é 60mg. Pra uma fruta barata e que tem +-60kcal eu acho muito bom.

Editado por L.C.DaLux
Postado (editado)

Garoto, não precisa ficar afetado... Se você é sedentário, está certo, parabéns, está consumindo a quantidade exata de micronutrientes... Se você faz atividades físicas (principalmente musculação), SUA DIETA ESTÁ SIM DEFICITÁRIA...

A propósito, a quantidade de vitamina C na laranja não é lá estas coisas... Vai morrer tomando suco de laranja. Manda a mamãe comprar acerola que é mais negócio.

Mas não adianta dialogar com uma porta, né? #BORAFIKGRANDE...

KD os argumentos??? Vc sai inventando micronutriente, falando abobrinha que não tinha na minha dieta, sem nem olhar os dados da informação nutricional... Apela não véi.

Editado por Thraex

Crie uma conta ou entre para comentar

Você precisar ser um membro para fazer um comentário

Criar uma conta

Crie uma nova conta em nossa comunidade. É fácil!

Crie uma nova conta

Entrar

Já tem uma conta? Faça o login.

Entrar Agora
×
×
  • Criar Novo...