Ir para conteúdo
  • Cadastre-se

O Que Estou Fazendo De Errado


Marcelo Uchôa

Posts Recomendados

Postado

Proteína = Moela,custa em média R$5,00 o quilo.

Carbo = Aveia R$ 1,50 250g,Batata doce 2kg cerca de R$ 3 reais, Banana R$ 2,50 a duzia e por ai vai.

O Iogurte vc pode comprar um pote do natural R$ 1,50 e pegar leite do que a sua mãe compra para fazer litros de iogurte caseiro(fica melhor que esses vendidos por ai).

Azeite e ovos,peça para sua mãe comprar,o azeite dura bastante e os ovos se vc comprar no atacado consegue umas 20 duzias por 15 conto,o que não é caro pra sua mãe e pai.

De resto vc tem que caprichar quando for comer a comida da mamãe,manda bala no arroz,feijão,na carne,come até aquela berinjela recheada que ela faz e que nem o cachorro gosta,depois é só falar "A melhor comida vinda da melhor mãe do mundo",no outro dia ela vai fazer o dobre de tanto orgulho.

Se nada disso der certo,é só falar "eu podia estar roubando,me drogando,mais estou aqui tentando ter saúde e comer bem.

Postado

Ja que nao tem dinheiro compra proteina de soja que é mais barata pra complementar a dieta , mas use com moderação.

humm, vou da uma procurada por aqui !

Proteína = Moela,custa em média R$5,00 o quilo.

Carbo = Aveia R$ 1,50 250g,Batata doce 2kg cerca de R$ 3 reais, Banana R$ 2,50 a duzia e por ai vai.

O Iogurte vc pode comprar um pote do natural R$ 1,50 e pegar leite do que a sua mãe compra para fazer litros de iogurte caseiro(fica melhor que esses vendidos por ai).

Azeite e ovos,peça para sua mãe comprar,o azeite dura bastante e os ovos se vc comprar no atacado consegue umas 20 duzias por 15 conto,o que não é caro pra sua mãe e pai.

De resto vc tem que caprichar quando for comer a comida da mamãe,manda bala no arroz,feijão,na carne,come até aquela berinjela recheada que ela faz e que nem o cachorro gosta,depois é só falar "A melhor comida vinda da melhor mãe do mundo",no outro dia ela vai fazer o dobre de tanto orgulho.

Se nada disso der certo,é só falar "eu podia estar roubando,me drogando,mais estou aqui tentando ter saúde e comer bem.

hehe, valeu mano, acho que já ta meio caminho andado, mais não vou desistir !!

abraços !!

Postado

"Se nada disso der certo,é só falar "eu podia estar roubando,me drogando,mais estou aqui tentando ter saúde e comer bem."

Cara.. ri demais com isso.. kkkkkkkkk..

Fala isso pra sua mãe q vai da certo..

Postado

Cara, você come massa, arroz feijão e etc ao meio dia e meio e 13:30 tu já ta fazendo teu pós treino?

De mais a mais, NÃO TEM SEGREDO, se você não esta ganhando peso é porque esta comendo pouco, ou seja, coma mais, mais e mais!

Postado

O que funciona comigo:

MONTAR DIETA

Houve aumento de peso/medidas/blá blá blá?
SIM - manter as calorias atuais

NÃO - aumentar calorias em 200

FUNCIONOU?
SIM - manter calorias
NÃO - aumentar calorias em 200

FIM

É algo que leva tempo, não tenha pressa, e também não é pq vc tem que aumentar algumas caloria que vc vai sair por aí comendo qlqr porcaria...

Como vc está em BULK, pode aumentar as calorias colocando um azeite a mais na dieta, uma colher tem pouco mais de 100kcal...

Postado

Fiz uma semana isso: as 9:00 > batata doce e frango as 15:00 > bata doce e frango.

Fora o café da manhã almoço..etc etc...só que troquei a dieta pq enjoa muito rapido..rs Mas já da uma mudada na balança, e é barato...frango e batata..

Boa sorte aí...

Postado

Cara, você come massa, arroz feijão e etc ao meio dia e meio e 13:30 tu já ta fazendo teu pós treino?

De mais a mais, NÃO TEM SEGREDO, se você não esta ganhando peso é porque esta comendo pouco, ou seja, coma mais, mais e mais!

eu como de 12:30, e vou treinar de 13:00 !!

Encontrei o erro

eu fiz os calculos melhor, até já comentei aqui, deu 106g !!

Postado

Vai na área de nutrição e calcula a TMB e adiciona o quanto quiser de calorias para bulk. A questão é que está ingerindo menos quantidade (ou o necessário) de calorias do que gasta por dia, por isso não está ganhando peso. Calculando tudo de cabeça fica complicado, não existe precisão, ou próximo dela. E outra, suplemento não substitui alimentação.

Compre ovos, leite, arroz, fígado, frango, amendoim etc. Alimentos que não são caros e encaixam perfeitamente na dieta. Faz um orçamento em alguns mercados da região para econimizar. Todavia, antes calcule e divida os macros e monte sua dieta.

Não adianta comer várias vezes ou uma só se não ingere mais calorias do que supostamente gasta por dia. Coma 1 ou 10 vezes ao dia, mas coma o quanto de calorias tiver calculado que com toda certeza terá ganhos.

Postado

A um estudo na area de assuntos academicos que diz que para um atleta 1,5 gr de proteina por kg ja e mais que suficiente,mas mande 2 gr por kg corporal

eu acho que estou por ai...

tenho 63 quilos, meu consumo de proteína diário é de cerda de 106g !!

Postado

Pare com esse pensamento tosco de que nunca vai crescer se nao usar suplemento rapaz , a base de uma dieta e a ALIMENTAÇÃO , suplementos como ja diz e para suplementar ajudar .

COMA BEM , COMA BEM , COMA BEM , COMA BEM SÓ PARE QUANDO NÃO AGUENTAR NEM MAIS UMA AZEITONA . ABRAÇOS

Postado

Se tu não tem grana pra comprar alimentos proteicos (que tendem a ser bem mais caros do que alimentos ricos em carbo), compra mais carbo. 106 de proteina nao ta tao ruim assim, desde q vc tenha carbo suficiente

Crie uma conta ou entre para comentar

Você precisar ser um membro para fazer um comentário

Criar uma conta

Crie uma nova conta em nossa comunidade. É fácil!

Crie uma nova conta

Entrar

Já tem uma conta? Faça o login.

Entrar Agora
×
×
  • Criar Novo...