Essa conta do ovo e whey não é tão distante quanto falam... Sabendo procurar encontra whey (de qualidade) por 75 reais o kg, que representa 800g de proteína. Pra consumir 800g de proteína com ovos tem que comer uns 127 ovos inteiros o que dá uns 55 reais +-. Temos que levar em consideração a praticidade da whey e o fato de não conter quantidades significativas de outros macros nutrientes que podem atrapalha algum plano específico.