Postado 4/10/2010 às 18:56 10/4, 2010 Bom estou iniciando esse topico, pois nao vi nenhum falando ou perguntando de tal suplemento. Tava pensando em comprar algumas barrinhas pois tem horarios do dia em que estou sem tempo de fazer uma boa refeiçao ou ateh mesmo um lanche, e gostaria de opiniao de vcs a respeito do melhor custo beneficio das marcas de barrinhas proteicas.
Postado 4/10/2010 às 18:58 10/4, 2010 CxB muito alto! nao iriam valer a pena,ate porque a maioria tem pouca prot e os carbos sao provenientes de fontes de alto IG. na area de nutrição-receitas- tem algumas coisa que da pra usar no lugar dessas barras de proteina,por conter maiores quantidades de proteina,carb... e ainda sao de melhor qualidade! abraço
Postado 4/10/2010 às 21:33 10/4, 2010 A um tempo atras estive pesquisando sobre as barrinhas proteicas tambem. Vi que nao valem muito a pena, nao pela qualidade, e sim pelo alto custo ! Uma barrinha boa chega a custar 3 - 5 reais. Acho que tem outras alternativas. Mas ninguem pode negar a praticidade delas.
Postado 4/10/2010 às 21:54 10/4, 2010 Eu gosto da Protein Bar Outside da Nutrilatina. 18g de Proteina e 18g de Carboidrato (em torno de 190-200kcal dependendo do sabor). Custa 61 reais 24 barras (R$2,50 cada). Eu como de 1 a 2 por dia, geralmente no trabalho ou na faculdade. Acho um bom custo benefício pela praticidade. Melhor pelo menos doq um cara do meu trabalho que come 1 ou 2 Myoplex por dia hahaha. Mas eu sou estagiário... Ele não...
Postado 4/10/2010 às 22:03 10/4, 2010 Hoje em dia temos variedades de marcas com precinhos bem legais...Agora em relação ao benefício nunca pesquisei.
Postado 4/10/2010 às 23:11 10/4, 2010 pela praticidade seria uma coisa bem interessante, mas os preços são no mínimo abusivos. Melhor comprar um shaker pro 40 e só usar o pó quando necessário mesmo. A idéia do potinho pro peito de frango também vale mais a pena. Infelizmente essas alternativas, devido a natureza do meu trabalho, não são plausíveis. Estou pensando em comprar um estoque dessas barrinhas (whey) quando for no exterior novamente, daí sim acho que valha a pena
Postado 5/10/2010 às 01:41 10/5, 2010 eu ainda acho q leite em po+albumina+aveia+banana a melhor solucao a proposito, alguem ja testo aquela receita de barra de proteina caseira? to querendo fazer pra ver se fica bom
Postado 5/10/2010 às 04:37 10/5, 2010 CxB realmente passa longe do ideal. cara eu gosto das barrinhas VO2 da Integralmedica, apeasar de não serem lá as melhores, ela é fina e isso eu gosto muito pois as outras barrinhas sao grossas e massentas demais hahaha apesar de terem lá seus gramas de proteinas no alto, me doi o maxilar depois de comer, pois tem q ficar mordendo por varios minutos hahahaha. eu pago 2 reais em cada barra, é um absurdo se for ver no final do mes... com certeza há outras saídas melhores, mas eu comecei a gostar do gosto dessa barrinha, principalmente de iogurte com frutas vermelhas
Postado 5/10/2010 às 05:14 10/5, 2010 Autor verdade cara a barrinha da vo2 tem 1 gosto mt melhor que as outras...ateh agora soh experimentei da TRIO, vo2, e probiotica. Essa ultima é a que estou usando atualmente, mas como todos comentaram o custo beneficio eh tenso, mas pra quem prefere praticidade ou esta sem tempo eh uma boa. Se alguem conhece alguma outra com custo beneficio melhor favor poste ae
Postado 5/10/2010 às 13:19 10/5, 2010 CxB muito alto! nao iriam valer a pena,ate porque a maioria tem pouca prot e os carbos sao provenientes de fontes de alto IG. na area de nutrição-receitas- tem algumas coisa que da pra usar no lugar dessas barras de proteina,por conter maiores quantidades de proteina,carb... e ainda sao de melhor qualidade! abraço Disse tudo! Mas se mesmo assim insistir nessa ideia uma "barrinha boa" não sai por menos de R$12 Nunca! exemplo: Animal Snak - Universal nutrition.... Abraço
Postado 5/10/2010 às 13:35 10/5, 2010 Grande, tem otimas receitas de barras proteícas na internet e no próprio fórum, me comprometo a fazer um tópico! Abraços
Postado 8/10/2010 às 17:55 10/8, 2010 Esses dias vi um pão da seven boys, 7 grãos, salvo engano, dizendo que 1 fatia equivalia a 1 barra e meia daquelas barras de cereal... pode ser uma boa opção pra quem quer poupar uma grana e fazer uma receita de um sanduíche ou algo assim (estou pensando em botar uma albumina com um pouco de whey e amassar esse pão no formato de uma barrinha de cereal e pronto, levo pra onde for até no bolso se for preciso )
Postado 8/10/2010 às 18:05 10/8, 2010 eu ainda acho q leite em po+albumina+aveia+banana a melhor solucao a proposito, alguem ja testo aquela receita de barra de proteina caseira? to querendo fazer pra ver se fica bom leva um esquema assim cara ou uma fruta ! tipo não precisa exagerar tanto assim ! pois é só um lanche ! já nas refeições principais ae manda ver entende !? pelo menos eu penso assim ! abraço
Postado 8/10/2010 às 21:29 10/8, 2010 Esses dias vi um pão da seven boys, 7 grãos, salvo engano, dizendo que 1 fatia equivalia a 1 barra e meia daquelas barras de cereal... pode ser uma boa opção pra quem quer poupar uma grana e fazer uma receita de um sanduíche ou algo assim (estou pensando em botar uma albumina com um pouco de whey e amassar esse pão no formato de uma barrinha de cereal e pronto, levo pra onde for até no bolso se for preciso ) Poww essa ideia aii nao seria mal!!! Se tentar e der certo manda a receita aii Asgardian.. heheheheeheheh Tbeim sofro no trabalho.. mais to nem aii.. Levo o sanduba de peito de peru na cara de pau... Se for preciso como no Banheiro e ponto final... heheheehehehehehe Editado 8/10/2010 às 21:30 10/8, 2010 por LAONDA
Crie uma conta ou entre para comentar