Ir para conteúdo
  • Cadastre-se

Clique aqui
Entre para seguir isso  
Mateus98

Efeitos colaterais

Avalie este tópico:

Posts Recomendados

Boa noite, sou novo no fórum. Entrei com um propósito de esclarecer uma dúvida que talvez seja particular, não encontrei muitas coisas a respeito..

Enfim,

Tenho 20 anos, 173m e 86kg e resolvi fazer um ciclo de oxandrolona isolada (embora tenha visto os contras desse protocolo), mas enfim, comprei e comecei o uso, 60mg ao dia, desde o primeiro dia de uso. No 2° dia notei um incômodo no testículo, não era dor, era uma sensibilidade apenas, já estou no 6° dia e até agora não parou, na vdd amenizou isso só que tô sentindo um pouco estranho na parte inferior do abdômen e na região do púbis, e provavelmente tem a ver com isso dos testículos, pois ainda sinto um leve incômodo. Senti um pouco de atrofia no testículo esquerdo, justamente o que está incomodando. Isso está me preocupando um pouco, penso que pode ser apenas um colateral relacionado a inibição do eixo, até porque é o primeiro ciclo. Senti uma perda de libido de leve, só estou pensando menos em sexo, mas qualquer oportunidade não sinto dificuldade de ereção. Estava planejando fazer esse ciclo durante 6 semanas, mas estou pensando em interromper. 

 

Vocês já viram ou sentiram esse colateral? Se sim, quanto tempo passou?

 

Desde já agradeço muito!

Compartilhar este post


Link para o post
Compartilhar em outros sites

Conteúdo continua após a publicidade.

Com oxan nunca senti, mas com outros aes sim.

Todavia, contudo... se está incomodando melhor procurar um médico.

Mas acho difícil ser por conta da oxandrolona, ela é pouco supressiva ao eixo HPT..


 

Compartilhar este post


Link para o post
Compartilhar em outros sites
7 minutos atrás, Bamor disse:

Com oxan nunca senti, mas com outros aes sim.

Todavia, contudo... se está incomodando melhor procurar um médico.

Mas acho difícil ser por conta da oxandrolona, ela é pouco supressiva ao eixo HPT..


 

Sei lá, mano. Muita coincidência ser logo após o início do uso. Eu sinto como se fosse um inchaço só que visualmente não sinto isso (nos testículos)... Quanto tempo para aliviar isso qnd aconteceu cntg?

Compartilhar este post


Link para o post
Compartilhar em outros sites

Essas fisgadas nessa região as vzs eu tenho, relaxa.

Agora a libido, ciclando sem testo, é isso aí mesmo...

Testículos atrofiados eu nem ligo mais também kkk

Compartilhar este post


Link para o post
Compartilhar em outros sites
5 horas atrás, Mateus98 disse:

Boa noite, sou novo no fórum. Entrei com um propósito de esclarecer uma dúvida que talvez seja particular, não encontrei muitas coisas a respeito..

Enfim,

Tenho 20 anos, 173m e 86kg e resolvi fazer um ciclo de oxandrolona isolada (embora tenha visto os contras desse protocolo), mas enfim, comprei e comecei o uso, 60mg ao dia, desde o primeiro dia de uso. No 2° dia notei um incômodo no testículo, não era dor, era uma sensibilidade apenas, já estou no 6° dia e até agora não parou, na vdd amenizou isso só que tô sentindo um pouco estranho na parte inferior do abdômen e na região do púbis, e provavelmente tem a ver com isso dos testículos, pois ainda sinto um leve incômodo. Senti um pouco de atrofia no testículo esquerdo, justamente o que está incomodando. Isso está me preocupando um pouco, penso que pode ser apenas um colateral relacionado a inibição do eixo, até porque é o primeiro ciclo. Senti uma perda de libido de leve, só estou pensando menos em sexo, mas qualquer oportunidade não sinto dificuldade de ereção. Estava planejando fazer esse ciclo durante 6 semanas, mas estou pensando em interromper. 

 

Vocês já viram ou sentiram esse colateral? Se sim, quanto tempo passou?

 

Desde já agradeço muito!

Não vale a pena, cara...se está atrofiando e se você está perdendo qualidade de vida, não vale a pena...a não ser que coloque testosterona junto. Da uma lida sobre feedback negativo, hormônios sexuais endógenos, hipogonadismo induzido pelo uso de esteróides anabolizantes, isso já vai elucidar muita coisa. infelizmente quando introduzimos uma substância hormonal estranha para o nosso corpo, há uma diminuição de LH e FSH, levando a esse quadro que você sugeriu estar sentindo.

Eu já não duvido mais de nada, a última que eu escutei foi a pessoa parar no hospital consumindo a IDR de suplementos, sem exagerar a mais. Se alguém me disser que o cara tá com os testiculos menores em 2 dias, não duvidarei...sempre há os "milagres" da medicina. Porém o que pode estar acontecendo, é que no frio a coisa piora, porque você tem um músculo chamado cremaster, ele basicamente se insere no escroto e deixa o testiculo suspenso, levando ao encolhimento provisório dele...  

Editado por matheuskr (veja o histórico de edições)

Compartilhar este post


Link para o post
Compartilhar em outros sites

Esse é o FAMOSO "meu pênis encolheu no frio, minhas bolas também sumiram". Esse músculo regula isso...Pode ler, já estudei essa parte há anos.

Compartilhar este post


Link para o post
Compartilhar em outros sites
5 horas atrás, Mateus98 disse:

Tenho 20 anos, 173m e 86kg e resolvi fazer um ciclo de oxandrolona isolada (embora tenha visto os contras desse protocolo), mas enfim, comprei e comecei o uso, 60mg ao dia, desde o primeiro dia de uso. No 2° dia notei um incômodo no testículo, não era dor, era uma sensibilidade apenas, já estou no 6° dia e até agora não parou, na vdd amenizou isso

muita punheta irmao

Compartilhar este post


Link para o post
Compartilhar em outros sites

Participe da conversa

Você pode postar agora e se cadastrar mais tarde. Se você tem uma conta, faça o login para postar com sua conta.

Visitante
Responder

×   Você colou conteúdo com formatação.   Remover formatação

  Apenas 75 emojis são permitidos.

×   Seu link foi automaticamente incorporado.   Mostrar como link

×   Seu conteúdo anterior foi restaurado.   Limpar o editor

×   Não é possível colar imagens diretamente. Carregar ou inserir imagens do URL.

Entre para seguir isso  

  • Quem Está Navegando   0 membros estão online

    Nenhum usuário registrado visualizando esta página.

×
×
  • Criar Novo...