Clique aqui

guilherme.rg

Vitamina A Contra Espinhas.

337 posts in this topic

Apenas para avisar que o isotretinoina (Genérico do roacutam) já voltou a vender, e o preço está em torno de 70 reais, eu mesmo fiz o tratamento com ele e minha pele ficou PERFEITA (afinal, ele é o roacutam).

Vale a pena.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Apenas para avisar que o isotretinoina (Genérico do roacutam) já voltou a vender, e o preço está em torno de 70 reais, eu mesmo fiz o tratamento com ele e minha pele ficou PERFEITA (afinal, ele é o roacutam).

Vale a pena.

hahaha ter ate tem msm o problema é comprar sem receita ...generico ou nao so com receita....mais valew a intençao..

Share this post


Link to post
Share on other sites

tenho uma duvida em relaçao a quanto tempo a vitamina A fica no organismo dps de ter interrompido o uso?

quanto tempo de eficacia teria?tipo dps de um tempo de uso e parada, as melhoras alcançada terao resultado por quanto tempo apos ?

abraços a todos acompanhando o topico...

provavelmente em menos de 1 dia ja acabou o efeito

Apenas para avisar que o isotretinoina (Genérico do roacutam) já voltou a vender, e o preço está em torno de 70 reais, eu mesmo fiz o tratamento com ele e minha pele ficou PERFEITA (afinal, ele é o roacutam).

Vale a pena.

problema do roacutan é como ele destroi o figado, a ideia da vitamina A seria fazer perto do que o roacutan faz, mas sem comprometer o figado

Share this post


Link to post
Share on other sites

Roacutan, Vitamina A é como ciclar. Quando mais resultados, mais colaterais.

Obs: Não é sempre assim, é de uma forma GERAL.

Share this post


Link to post
Share on other sites

andreseg é né axo q deve ser msm mais ainda estou com insonia dps de 4 dias da interrupçao... se a insonia nao melhorar o arovit nao era o culpado kkkk

Share this post


Link to post
Share on other sites

A Vitamina A acumula no organismo. Com certeza ela irá sair no prazo dos 4 dias.

EDIT: Com certeza ela NÂO irá sair no prazo dos 4 dias.

Pensei tanto pra escrever que acabei, escrevendo tudo errado.

Edited by Leandro.x

Share this post


Link to post
Share on other sites

A Vitamina A acumula no organismo. Com certeza ela irá sair no prazo dos 4 dias.

vamos ver hj se completam 4 dias tenho q dormir melhor hj skaskaksa

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ae galera hoje estou com 30 anos, porém aos 27 fiz o tratamento com roacutan "isotetrinoina" tanto faz, pois é a mesma coisa, posso relatar que as vantagens são absurdas, pois o medicamento realmente causa uma transformação na glandula cebacea do corpo, mudando totalmente a maneira dela agir.

As minhas espinhas ao longo de 6 meses, periodo em que realizei o tratamento, foram100% eliminadas, hoje em dia o máximo que me aparece são pelos de barba que as vezes encravam e só, e isso é raro.

O meu tipo de acne era denominada " acne resistente " não era severa nem em excesso, porém aos 27 anos não aguentava mais aquelas espinhas indo e vindo periodicamente, um mes de boa e derrempente me enchia a cara de espinha e eu tinha que correr atras de sabonete, pomada entre outros medicamentos anti-inflamatórios como terramicina etc.

Cheguei no meu dermatologista e expliquei que desde minha adolescencia até aquele momento as espinhas iam e vinham e que já havia passado aquela faze de elas aparecem devido a idade, então finalmente ele me receitou roacutan.

A principio fiquei com receio devito aquela parafernalia de informações e exames que teria de fazer sem contar os colaterais, porém não pensei duas vezes fiz o tratamento seis meses a fio sem interrupção sem beber nenhuma gota de alcool e já era espinhas nunca mais.

Share this post


Link to post
Share on other sites

engraçado to tomando o arovit normal e até hoje não sente nenhum colateral

talvez seja psicológico não?

Share this post


Link to post
Share on other sites

engraçado to tomando o arovit normal e até hoje não sente nenhum colateral

talvez seja psicológico não?

Talvez você coma poucos vegetais que tenha VIT A e o seu corpo esta com deficiencia da mesma. Só vai ter os colaterais quando ocorrer a hipervitaminose, e para isto ocorrer, terá que ter vitamina A em excesso no seu corpo. Logo, se você não esta com excesso da mesma, não irá ter os colaterais citados na bula.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Talvez você coma poucos vegetais que tenha VIT A e o seu corpo esta com deficiencia da mesma. Só vai ter os colaterais quando ocorrer a hipervitaminose, e para isto ocorrer, terá que ter vitamina A em excesso no seu corpo. Logo, se você não esta com excesso da mesma, não irá ter os colaterais citados na bula.

então não tinha pensado nisso

deve ser exatamente isso porque não como muitos vegetais que contenham a vit A

Share this post


Link to post
Share on other sites

Estou tomando Arovit, 2 drageas diarias, tenho sentido grande dor de cabeça e fadiga excessiva; e as espinhas aumentaram... vou esperar mais 2 meses para resultados melhores.

Mr.Floyd, este é um caso que esta ocorrendo a hipervitaminose. Por isso ele esta sentindo os colaterais.

Share this post


Link to post
Share on other sites

até agora não melhorou nada haha. Ja estou no 17º drágea, vou esperar terminar toda a cartela ai posto pra vocês.

Share this post


Link to post
Share on other sites

A dor de cabeça sugere que tem alguma coisa errada, do que adianta tratar as espinhas e prejudicar algum orgão vital..

nunca usei nenhum medicamento contra acne, eu curei a minha com esfoliação e sabonetes próprios para acne.

eu corto o mal pela raiz, não deixo os poros entupirem e virarem cravos, o que acaba inflamando e virando espinha.

Edited by fabricio44554

Share this post


Link to post
Share on other sites

Obrigado por compartilhar, depois que comecei com o NO Shotgun, a quantidade de espinhas em minha pele aumentou umas 20x (sem exagero). Raramente tinha espinhas, mas hoje, meu rosto tá cheio... as pernas então, aff... D:

Share this post


Link to post
Share on other sites

até agora não melhorou nada haha. Ja estou no 17º drágea, vou esperar terminar toda a cartela ai posto pra vocês.

é cara então realmente seu caso não deve ser vitamina A...

usa os 30 comprimidos se não sentir nada suspende kkk

hj posso dizer que não tenho NENHUMA espinha no rosto, graças ao arovit e um sabonete

Edited by mr.floyd

Share this post


Link to post
Share on other sites

acompanhando o topico e ainda estou com insonia to axando q nao era o arovit q estava causando o msm , msm assim vou esperar para ver como vai ficar por mais uns dias ....

Share this post


Link to post
Share on other sites

eu não tive insonia nem dor de cabeça, não tive nenhum efeito colateral, estou tomando ainda,

Comprei duas caixas de arovit, vou tomar todas, estou acompanhado o tópico, qualquer coisa posto aqui, abraços!

Edited by Needf

Share this post


Link to post
Share on other sites

Terminei uma cartela ontein, até agora sem melhoras...

Se eu terminar a caixa e nao obter nenhuma melhora vou para de tomar.

Share this post


Link to post
Share on other sites

E ai tranquilo bom eu estava vendo os primeiros posts e alguns do meio e fim deu preguiça de ler tudo KKKKKKKK

Mas ai eu to indo para o 3° mês de roacutan cara os resultados são incríveis eu tomo 2 comprimidos (40mg) todos os dias depois do almoço e tipo como ele resseca bastante a pele pode causar algumas estrias pra quem treina pesado

Também tem o fato de excesso de vitamina A que pode trazendo alguns colaterais pq tipo na sua alimentação já tem vitamina A ai vc já toma o remédio com mais vitamina A e ainda coloca suplementos com vitamina A ai que eu acredito que vem um pouco de colateral no meu caso eu não tive muito não foi mais o ressecamento dos lábios

Me desculpe se eu já disse algo que alguém já tenha dito pois não li tudo

será que tem problema tomar com creatina ?

Então cara pra min conseguir a receita já foi preciso vários exames de rins, figado, e outro totalizando 7 .Pois o remédio ele exigi bastantes dos rins e figados e a creatina tambem acredito que se vc tomar bastante água mais bastante mesmo a creatina não vai te trazer mal algum mais caso vc não tome muita água pode te dar uma sobrecarga.

Ai vai de vc se quer tomar ou não.E também cada organismo funciona de uma forma né

Share this post


Link to post
Share on other sites

espero mesmo que não tenha problema .. alguém mais sabe dizer ?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Não acho legal tomar isotretinoína antes de tentar outros métodos.

Edited by renat0

Share this post


Link to post
Share on other sites

to pensando em começar tbm, minha pele é bastante oleosa e com acne moderada, umas 3,4 só que sempre vem bem vermelhas e demoram a sumir. ja faço uso de sabonete e creme.

meu unico medo é aumentarem as espinhas com o uso.. sera que acontece?

acho que vou experimentar.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.