Clique aqui

LeandroTwin

Whey Protein X Acne

26 posts in this topic

Whey Protein x Acne

acne-whey.jpg

Um questionamento corriqueiro que me deparo na prática clínica é se a proteína isolada do soro do leite (Whey Protein) repercute no aparecimento de acne.

Pois bem: o consumo isolado dessa proteína, per si, não é um produtor desse tipo de lesão dérmica.

Entretanto, sabe-se que as atividades de força e hipertrofia potencializam a secreção do hormônio testosterona, e um dos primeiros efeitos colaterais do aumento de sua produção é a acne. Esse hormônio leva à hipertrofia das glândulas sebáceas com aumento de sua liberação e proliferação de bactérias causadoras da afecção da pele.

Por sua vez, a proteína do soro do leite pode agravar esse efeito colateral dos hormônios masculinos, pois é portadora de um importante efeito estimulante do hormônio insulina e um efeito sinérgico à testosterona, provocando acne.

E muitas vezes, além de associar a Whey Protein ao treino de hipertrofia ocorre ainda a combinação com dietas hiperprotéicas: certamente a chance de aparecimento de lesões acnéicas poderá ser aumentada.

De toda sorte, como já dito anteriormente, não ocorrem estudos que validem cientificamente o consumo isolado da Whey Protein à caracterização de acne.

No entanto, cada organismo se comporta de uma maneira, e é importante que o consumo dessas substâncias seja feito sob supervisão profissional.

E caso o prescritor (nutricionista ou nutrólogo) observe o aparecimento dessas lesões poderá tomar condutas corretivas, que poderão incluir: realização de exames laboratoriais correspondentes, correção da posologia, suspensão do suplemento e encaminhamento para avaliação de um profissional dermatologista.

Por Clayton Neves Camargos ([email protected])

Nutricionista

Share this post


Link to post
Share on other sites

So o whey não me causou problema algum com a acne, ja dps que comecei a tomar multivitaminico notei um aumento na quantidade de espinhas. Mas nenhum suplemento creio não cause acne, acho que eles so aumenta de que ja tinhao problema antes. Minha dermatologista disse que minha acne pode ter aumentado devido ao centrum conter vits B.

Share this post


Link to post
Share on other sites

comigo também whey sozinho não deu nada, o que aumentou bem as espinhas foi o hipercalórico

Share this post


Link to post
Share on other sites

em mim deu um pouquino de acne sim logo quando tava tomando o whey

Share this post


Link to post
Share on other sites

Me deu muita acne, parei de usar, hj em dia tou tomando só aminoacidos(creatina,glutamina,bcaa),albumina e no2.

Minha dermatologista falou que whey protein causa sim espinha, e se a pessoa tem tendência ai já era.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Acho que o problema não é o whey em si mas sim as vitaminas, ainda mais quando a pessoa tem uma dieta pobre da mesma.

Lembro que quando tomei meu primero hipercalorico fiquei lotado de espinhas nas costas, minha dieta era igual a todos os garotos de 16 anos, podre...

Depois fui na onda de tomar injeção de B12, acho que de 5 mil mcg não lembro direito... me deu muita espinha. Hoje em dia não tenho espinha nenhum, nenhuma marca nada pois fiz acompamento dermatologico, usei uns cremes e sabonetes ai e ta tudo certo.

Edited by Foxt

Share this post


Link to post
Share on other sites

O que me trouxe ao tópico foi o aparecimento de 2~3 espinhas em áreas onde nunca tive, braços e pernas.

A primeira coisa que pensei foi no Whey, mas dando uma pesquisada no fórum e fazendo um breve retrocesso na minha mudança alimentar, a única coisa que poderia ter causado essas espinhas foi a introdução recente de vitaminas do complexo B.

Não descarto que esteja associado ao treino de hipertrofia, mas no meu caso, livraria o Whey da culpa.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Na verdade não é a coitada da whey e sim o bendito hormônio testosterona!

1 person likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Na verdade não é a coitada da whey e sim o bendito hormônio testosterona!

Mas aquele em consequência do próprio exercício e produção natural, certo ?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Estou suplementando com:

- Opt-men 1x ao dia

- Whey + malto + creatina no pós

- 1x Tribulus 1g de manhã e a noite

- 2 ZMA universal a noite

- Arginina antes do treino

Eu tenho muitas espinhas nas costas, na verdade sempre tive, mas ultimamente estou com um pouco no rosto, não muitas.. mas é o preço que se paga, certo?

Share this post


Link to post
Share on other sites

vi em um lugar que vitaminas do complexo B causam acne, e whey nao possui essas vitaminas ne ?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Olha, o último Whey que comprei foi com o Fernandows, no primeiro semestre do ano passado. Fiquei um tempo ausente do fórum e por ainda estar usando esse whey (que sobrou com a minha pausa de treinos para estudar), não sei se é o mesmo que é vendido agora. Creio que tenha mudado algo desde então, pois nesses últimos tempos mudou o produto e etc.

Lembro que estava tomando umas 3 doses diáras, além da alimentação, quando estava pegando firme nos treinos ainda no ano passado. Minhas espinhas aumentaram consideravelmente. A qualidade do whey estava inquestinável, pois consegui manter e ganhar massa durante o período.

Em uma composição do whey apresentada por um usuário do fórum, ou na própria composição que o fernandows postou, inclusive em inglês, parecia haver VITAMINA A. Esta vitamina havia sido proibida pela minha dermatologista enquanto fiz uso de isotretinoína (genérico do Roacutan).

Enfim, minha suspeita é de que o Whey desencadeou o problema da acne na minha pele sendo que eu tenho uma certa tendência: tive muita acne nas costas aos 15 anos e resolvi com o uso de isotretinoina. Por estar muito jovem, acabou retornando depois de uma ida à praia, quando mais velho, aos 18. Desde então não estou livre da acne, pois interrompi o novo tratamento com isotretinoina por causa do ressecamento que o remédio provoca na pele pele que, aliado aos treinos, gerou estrias. Tem um ano que não volto lá pra ver se pego uma pomada pra usar.

Quero até saber antes de comprar nova remessa, se o whey tem causado espinhas no pessoal que já tem tendência.

Share this post


Link to post
Share on other sites

pra mim foi exatamente o contrário..

ja tive problemas com espinhas e optei pelo uso do roacutam; depois de 1 ano e meio as espinhas voltaram consideravelmente, mais desde que entrei na academia e comecei a treinar serio juntamente com o uso de uma suplementaçao basica (whey+ malto + crea) minhas espinhas diminiuiram drasticamente o.o

as que aparecem logo se vao =]

nao sei se tem algum nexo mais pra mim diminuiram muito

Share this post


Link to post
Share on other sites

tive um aumentozinho no rosto, mas em contra partida diminuiram as espinhas nas costas e no ombro

as espinhas do peito tao a mesma coisa (pouca espinhas e pequenas).

Share this post


Link to post
Share on other sites

NUNCA Tive Problemas com Espinhas...

Depois que Comecei a Tomar Whey é Direto...

Mais também pode ser esse Lance de Hormônio, pois antes não Treinava e não Tomava nada...

Nesse 1 Ano e Meio de Academia e Suplementando começou a Aparecer o que em 21 Anos de Vida (já que tenho 22 e + alguns Meses pros 23) não Apareceram...

Tô Desanimando pois em Mulher fica Feio néh :( (Não que em Homem não Fique antes que me Atirem Pedras) :P

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.