Clique aqui

Sign in to follow this  
Followers 0
sepmateus

Coração Acelerado

23 posts in this topic

Venho notando que a minha dificuldade de dormir acontece muito por causa de meu coração estar constantemente acelerado, não é tanto, mas é algo que atrapalha fazer seu corpo se desligar

estou usando o NO XPLODE - BSN. Mas não é isso porque comecei a 2 dias e já estou com esse problema a umas 3 semanas, não estou fazendo nada demais apenas comendo bem carbo e prot gordura e treinando normalmente..

esqueci de citar que mando leucina no desjejum, acho que nao tem nada a ve.. maas..

Edited by sepmateus

Share this post


Link to post
Share on other sites

E o seu psicológico? Pelo que eu sei quem tem Síndrome de Panico os sintomas também incluem o batimendo acelerado. Então não é só o físico que pode contribuir para isso.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Parcero, ma seu coração fica acelerado e mais nada? vc não ta sentindo outras coisas, por exemplo suor excessivo, frio ou algo do tipo? Se isso já está te encomodando a 3 semanas, acho melhor vc procurar um médico, eu sei q eh chato ficar indo no médico pra ver esses "probleminhas" mas é melhor ir agora do que dexar pra mais tarde e isso se complicar. Abraço e melhoras!

Share this post


Link to post
Share on other sites

vou esperar pra ver se passa normalmente

eu suo normal apenas no treino, to sentindo um pump otimo com o suplemento mas nada demais..

talvez seja porque meu corpo n esta dando conta de absorvar toda a comida ou algo do tipo.. sinceramente não é algo tão sério, mas me atrapalha principalmente a noite.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Procura um médico cara.

Muita gente tem problemas e não sabe.

Espero que não seja o seu caso,mas atente-se.

Brincar com saúde não rola.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Procura um médico cara.

Muita gente tem problemas e não sabe.

Espero que não seja o seu caso,mas atente-se.

Brincar com saúde não rola.

Acho que vou procurar mesmo, o problema é que se eu falar pra minha mae ela vai querer jogar fora todo meu arsenal de suplementos, falar que sou loucos de comer tanto frango e tudo mais, que isso é que esta causando o mal estar. Ainda não sei.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Acho que vou procurar mesmo, o problema é que se eu falar pra minha mae ela vai querer jogar fora todo meu arsenal de suplementos, falar que sou loucos de comer tanto frango e tudo mais, que isso é que esta causando o mal estar. Ainda não sei.

Infelizmente corre o risco de o médico acusar os suplementos mesmo.

Esconde na casa de um amigo por enquanto.

Pra tudo dá um jeito.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Infelizmente corre o risco de o médico acusar os suplementos mesmo.

Esconde na casa de um amigo por enquanto.

Pra tudo dá um jeito.

Vão falar que Whey é anabolizante, que malto é coisa do demo....

Já to cansando disso, mas se persistir esse batimento levemente acelerado eu vou dar um jeito sim.

Será que se o corpo estiver com dificuldades de absorver todas as refeições do dia pode deixar o metabolismo acelerado para tentar melhorar o processo? E a leucina pode causar algum efeito parecido com esse que estou?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Mano, isso msm n brinca com saude, vai no medico e se for o caso de jogar teus supl fora, faz como o rodts falou, esconde na casa de um amigo, ou na hora da consulta entra sozinho no consultório, mas vai ao médico isso é o mais importante..

Share this post


Link to post
Share on other sites

Talvez você esteja apaixonado

[2]

eiuahuehauheiuauehaiueuaueihaiueh

Share this post


Link to post
Share on other sites

Vão falar que Whey é anabolizante, que malto é coisa do demo....

Já to cansando disso, mas se persistir esse batimento levemente acelerado eu vou dar um jeito sim.

Será que se o corpo estiver com dificuldades de absorver todas as refeições do dia pode deixar o metabolismo acelerado para tentar melhorar o processo? E a leucina pode causar algum efeito parecido com esse que estou?

cara também não é assim, ou vc acha que todos os médicos são leigos quanto a suplementação...

não acredito que seja sid. do pânico como falaram lá em cima, o diagnóstico é muito mais complexo...

mas vou tentar ajudar.

qual a sua idade?

está habituado a fazer atividade fisica?

toma medicação controlada?

tem alguma doença cardiaca pré existente? sopro? hipertensão?

alguém na familia é cardiaco?

como está a sua dieta? teor de sódio.

ja tinha sentido isso antes? primeira vez?

a aceleração é constante? ou só em algum momento do dia?

so um conselho, pare de tomar o NO-Explode por enquanto.

evite tomar café ou qualquer outro aliento a base de cafeina.

e procure um médico.

att.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Talvez você esteja apaixonado

[3] KKKKKKKKKKKKKKKKK

# Topic : Não pense duas vezes mano,vai no médico , músculos vão e vem,mas a saúde só temos uma.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Cara, apenas lembre-se que a digestão tambem ''consome'' do coração. Se vc acaba de comer e já se deita, é normal senti-lo trabalhando.

Agora, se vc acordasse no meio da noite com o coração acelerado, taquicardia.. ai sim me preocupararia.

Na minha opnião isso não é nada demais, mas nada como um médico não é?

Abraço

Share this post


Link to post
Share on other sites

Talvez você esteja apaixonado

FUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUU

Roubou minha piada kkkkkkkkkkkkkkkkkkk !

Share this post


Link to post
Share on other sites

Talvez você esteja apaixonado

Eu juro que eu pensei nisso também.

Eu passo um dia sem vir aqui e morro de rir nesse offtopic.

kkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkk

Share this post


Link to post
Share on other sites

escuta aquela musica adrenalina do luan santana talvez seja isto .

uma palinha :

"Meu coração ta disparado

meu corpo ta viciado

nesta louca adrenalina ..."

Share this post


Link to post
Share on other sites

FUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUU

Roubou minha piada kkkkkkkkkkkkkkkkkkk !

[2] hahaha

Share this post


Link to post
Share on other sites

Pode ser da sua cabeça ou nao entao procure um medico e procure saber oque é a respeito dos suplementos esconde eles .... caso o medico diga q e por causa dos suplementos fique sem usar durante um tempo c continuar nao e nao vlw boa sorte mano

Share this post


Link to post
Share on other sites

pode ser ansiedade também

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.