Clique aqui

LeandroTwin

Queijo Cottage

34 posts in this topic

queijo_cottage.jpg

Caros amigos, hoje vou falar sobre uma boa opção de proteína de Alto Valor Biológico, o queijo Cottage. Em algumas tabelas onde o Valor Biológico Máximo da proteína é 100, o queijo cottage recebe score de 80 enquanto o peito de frango recebe 79 e o ovo 88.

O queijo Cottage é muito conhecido e usado nos Estados Unidos mas não tanto aqui no Brasil. É uma variedade de queijo de origem anglo-saxônica. É uma coalhada de queijo (queijo tipo fresco) com sabor suave.

É elaborado com leite de vaca e apresenta massa ácida, de cor branca, com textura cremosa e grumosa. Ele é drenado, mas não prensado, restando algum soro de leite.

Tem aproximadamente 4% de gordura mas já existe no mercado versões com zero de gordura.

Para aqueles que não agüentam mais o bom e velho peito de frango e já estão saturados de tanta clara de ovo, fica minha recomendação de adicionar essa fonte de proteína a sua dieta.

Abaixo a informação nutricional de uma das marcas encontradas hoje no mercado.

Lembrando que um pote dura de 2 a 3 semanas sob refrigeração.

Destinam-se a consumo puro ou acompanhando frutas e saladas, aqui são indicados em dietas de baixas calorias.

Informação nutricional (porção de 50 gramas):

Quantidade por porção........................................%VD*

Valor energético:.................. 37 Kcal......................2

Carboidratos:........................0,9 g.........................0

Proteínas:.............................7,7 g.........................10

Gorduras totais:.....................0 g...........................0

Gorduras trans:......................0 g............................**

Gorduras monoinsaturadas: 0 g............................**

Gorduras poli-insaturadas:...0 g............................**

Colesterol:...........................0 mg..........................0

Fibra alimentar:.....................0 g............................0

Sódio:..................................157 mg.......................7

(*) Valores Diários de Referência com base em uma dieta de 2.000 calorias.

(**)Valor Não Estabelecido.

==============================================

Por Fábio Moura Veras ([email protected])

Preparador Físico, CREF 1970/DF

Especialista em Nutrição Esportiva, UniFOA

Share this post


Link to post
Share on other sites

alguem poderia informar quanto mais ou menos ta o preço da cottage no mercado??

Share this post


Link to post
Share on other sites

eu paguei 14 em um pote de 350 gramas, mas era sem nada de gordura

Share this post


Link to post
Share on other sites

paguei 9 reais em 400g mas é o zero gordura , o normal parece q é mais barato.

Share this post


Link to post
Share on other sites

substituir por frango ou ovos ?? imagina a conta final do mês :lol: :lol:

fora que esse queijo eu acho nojento de comer, odeio mesmo.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Não precisa substituir, _EU_ acho uma opção melhor pra colocar num sanduíche por exemplo, ainda mais pq nao tenho saco pra fazer frango grelhado as 5h da manhã pra levar pra escola.

Share this post


Link to post
Share on other sites

É muito bom mesmo o foda é o preço, o que eu comprava essa zero gordura também mas o preço é muito salgado, em torno de R$9 400g, em 50g tem 7g de proteína :/ seria legal se alguém tivesse uma receita desse queijo.

Edited by Rafael_nl

Share this post


Link to post
Share on other sites

aqui em brasília paguei R$ 7,50, 400g, 0% de gordura... Da marca canto de minas, no supermercado extra...

num pãozim integral com atum ou peito de peru é o ouro...

bom demais...

Share this post


Link to post
Share on other sites

eu acho bem ruim ,uso para emergencias apenas, quando nao da tempo de prepara nada e tenho que sair correndo.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Só não é barato.

Share this post


Link to post
Share on other sites

eu uso sempre faz parte da minha dieta, fica uma delícia junto com as claras em uma omelete é minha janta, adoooooro

o $$$$ é bem salgadinho mesmo

abç

Share this post


Link to post
Share on other sites

Eu comprei esse queijo.. mas acho que peguei uma marca porcaria pq na tabela nutricional tinha quase nada de proteína e outra peguei 0% gordura s/ sal, o negócio parecia papel molhado tinha q jogar sal encima pra não parar na garganta kkkk

Depois disso só ando comendo queijo minas que minha vovó faz no sítio problema é q tem mta gordura mas com 5 reais vc compra qse 2kg, isso é tem q conhecer alguém que mora no sítio e que faz artesanalmente.

Abraços :)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Vai na Fera, e compra nas barraquinhas lá, queijo de minas, ou queijo fresco

vai paga bem barato

abraço

Share this post


Link to post
Share on other sites

aqui em brasília paguei R$ 7,50, 400g, 0% de gordura... Da marca canto de minas, no supermercado extra...

num pãozim integral com atum ou peito de peru é o ouro...

bom demais...

Aqui na minha cidade paguei 6,50 pelo msm queijo. 400g 0% gord Canto de Minas

Verdade num pãozim integral com peito de peru é bom sim, hj coloquei no macarrão tbm e ficou mto bom.

Mas nem se compara com o sabor do queijo minas principalmente os daqui de Araxá (onde moro) mto bom

Edited by Philipe

Share this post


Link to post
Share on other sites

50g so 7 de proteina, pra usar como unica fonte de proteina fica pesadissimo o preco!

Share this post


Link to post
Share on other sites

eu uso ricota.

os valores nutricionais sao parecidos?

Share this post


Link to post
Share on other sites

eu uso sempre faz parte da minha dieta, fica uma delícia junto com as claras em uma omelete é minha janta, adoooooro

o $$$$ é bem salgadinho mesmo

abç

também faço isso hahaha fica muito bom

Share this post


Link to post
Share on other sites

eu não sei quanto pago, mas eu gosto de usar, é bom pra usar em lanches (no meu caso pra levar pra escola) hehe, na verdade não tem gosto de nada.

Share this post


Link to post
Share on other sites

alguem poderia informar quanto mais ou menos ta o preço da cottage no mercado??

No Rio custava uns 8 reais o pote, nao lembro de qntos gramas... mas acabava rapidinho pq eu adoro sanduba de cottage com ovo! laugh.gif

Experimenta ai:

1 Ovo cozido corta ele em cubinhos

2 colheres de cottage

1 colher de sopa de azeite

um pouco de salsa e cebolinha

oregano

pimenta preta se vc gosta

OMG! Eh td de bom!!!! rolleyes.gif

aqui em brasília paguei R$ 7,50, 400g, 0% de gordura... Da marca canto de minas, no supermercado extra...

num pãozim integral com atum ou peito de peru é o ouro...

bom demais...

Sim! Faco a mesma mistureba do ovo com atum. Baum demais d+ conta so!

Share this post


Link to post
Share on other sites

ja tinha ouvido falar desse queijo, até mesmo o queijo ricota tem pouca gordura, o problema é essa acidez, eu tenho gastrite, aí é osso.. desce rasgando.. tow vendo agora se compro polenguinho light, só acho q ele não é mta proteína em relação ao cotagge..

Share this post


Link to post
Share on other sites

Queijo cottage caseiro

(rende 3/4 xícara, para uma receita com 2 xícaras de queijo cottage, use 3 litros de leite)

1 litro de leite (usei semi-desnatado)

2 colheres de sopa de limão

200 g de creme de leite

Sal a gosto para temperar

1) Leve o leite ao fogo e imediatamente antes de começar a ferver (se tiver um termômetro de bala, o ponto é 90 °C) desligue o fogo e adicione 2 colheres de limão. Mexa até coalhar o leite.

2) Separe o soro: peneire sem espremer, coloque para descansar e escorrer o restante do soro dentro de um etamine ou algodão fino (tipo morim ou gase) por uma hora.

3) Tempere com sal a gosto. Neste ponto, eu gosto de adicionar uma caixa de creme de leite para ficar bem cremoso. Use em qualquer receita que peça queijo cottage.

Dicas de uso: com frutas, em sobremesas, saladas, omeletes, tortas, patês, torradas etc.

fonte: http://fromourhometoyours.blogspot.com/2008/10/queijo-cottage-caseiro.html

alguem anima ai pra fazer? como sera que fica a tabela nutricional?

o queijinho caro viu,mas com essa receita ai sai barato.

kkk

abraco

Share this post


Link to post
Share on other sites

Eu uso 200g por dia.Se você for usar pode colocar um bom aumento de gastos ao fim do mês.Mas vale a pena.

eu uso sempre faz parte da minha dieta, fica uma delícia junto com as claras em uma omelete é minha janta, adoooooro

o $$$$ é bem salgadinho mesmo

abç

Cacau,

mas esse omelete pode ser guardado em um pote para ser consumido umas 2 horas depois ?

E qual a receita ?:D

Abraços

Share this post


Link to post
Share on other sites

0,49 centavos aqui por 200g (:

como todo dia!

Share this post


Link to post
Share on other sites

0,49 centavos aqui por 200g (:

como todo dia!

:o

Share this post


Link to post
Share on other sites

0,49 centavos aqui por 200g (:

como todo dia!

Jesus

me manda umas 2 toneladas

eu te pago r$ 1 por 200g UHSAUHSAUHAS

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.