Clique aqui

panturrilha

Proteina Em Barra

18 posts in this topic

Boa tarde,

Qual o melhor horario para comer a proteina em barra?

Quais as melhores marcas?

Valeu!!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Coma nos lanches, quanto mais caro melhor.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Boa tarde,

Qual o melhor horario para comer a proteina em barra?

Quais as melhores marcas?

Valeu!!

Coma nas menores refeições como lanches, ou até mesmo num pós-treino.

A melhor marca na minha opinião é a Barra da Muscle Milk e a da Muscletech(Nitro-tech), as duas possuem uma alta quantidade de proteínas e são bem saborosas, porém, se vc tiver problemas com gordura evite essas barras pq elas na maioria das vezes possuem uma alta quantidade de gorduras.

Share this post


Link to post
Share on other sites

coma em lanches, como em lanches da tarde e da manha, ou ate msm depois de um treino, apos ter ingerido o shake com whey+dextrose.

Share this post


Link to post
Share on other sites

eu so experimentei 2 barras de proteinas ate hj... ambas da probiotica. A sabor cookies n'cream e chocolate. Sabor chocolate eh MTU saborosa. Pretendo experimentar outras marcas, mas o preço eh meio salgado...

Share this post


Link to post
Share on other sites

vou falar sobre uma que gosto, a trio protein, tem um excelente custo beneficio e uma barra de 42g tem aproximadamente IG = 30, índice considerado baixo.

abracos

GjM

Share this post


Link to post
Share on other sites

nunca comi uma barra e tals

para quem tem R$ sobrando e falta de tempo

'pode' ser uma boa.. depende da dieta

mais coma nas refeicoes menores

dps do cafe da amanha e antes do almoco

e tals

'lanche'

1 person likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Tem uma na casa do biscoito que é 2 reais e tem 11 gramas de proteina, achei até barata ela, tava pensando em comprar pra comer qd acordar e no colegio, que as vezes o lanche é uma merda.

Share this post


Link to post
Share on other sites

principalmente pra quem nw tem tempo entre as refeições

mas pra quem tem tempo tem q criar vergonha na cara ne

Share this post


Link to post
Share on other sites

A barra de proteina da probiotica eh excelente, com 16g de proteina, 9 carboidrato, e apenas 3g de gorduras... e o preço na faixa de 3reais e pouco.

Outra boa, é da VO2, extremamente saborosa, com 11g de proteina e 10g de carboidrato, tb 3g de gordura...

Utilizo as duas... recomendo

Share this post


Link to post
Share on other sites

To com uma caixa de barra de proteina da neonutri, achei o preço bom (R$2,00 cada).

Tem 16g de proteina.

E é bem saborosa!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Cara como todos falaram ..... como nas refeições menores .....

Além de ser bem gostosas são bem práticas ..... e não tem um custo benefício muito alto .....

Eu indico as da Probiótica...

Abraços!!!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Naum tem misterio é só comer no horarios do lanche

ou seja entre as refeições.

Share this post


Link to post
Share on other sites
A barra de proteina da probiotica eh excelente, com 16g de proteina, 9 carboidrato, e apenas 3g de gorduras... e o preço na faixa de 3reais e pouco.

2

A wheybar da probiotica é simplesmente sensacional, tanto no gosto (delicioso), quanto nos nutrientes (16g de prot e 9g de carbo), unico problema é o preço, mas se for ver todas estão nessa mesma faixa de preço (tem uns para cima).

Os melhores horarios para ingerir, seria num lanche no trabalho/colégio, por exemplo, que fica muito mais comodo uma barrinha dessa do que um lanche de atum/peito de peru.

Se tiver em casa não tem para que comer ela, só use se não estiver em casa.

Share this post


Link to post
Share on other sites

na verdade pra mim essas barrinhas sao so um remedio contra a má alimentaçao, o ideal seria refeiçao mesmo, nada supera isso, porem voce mesmo deve observar qual é o horario q vc fica maior tempo sem si alimentar, ai voce manda uma dessas barrinhas, so nao acho legal considerar q comendo uma barrinha desses seu corpo vai aguentar esperar mais 3 horas por uma refeiçao de verdade mesmo...mas pra quebrar galho de vez em quando compensa investir numa barrinha assim mesmo....bons treinos.

Share this post


Link to post
Share on other sites

VO2 é lixo, sempre cuidem nos ingredientes  porque o que vem primeiro é o que mais está presente na VO2 por exemplo é XAROPE DE FRUTOSE!! cuidado pessoal

Share this post


Link to post
Share on other sites

Custo beneficio é péssimo.

 

 

Quem não consegue andar na mochila, com um shake, ou algo solido...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Pelo que minha nutriciosta falou barra boa custa + de 7 reais, porque as mais baratas tem muita proteina de soja, valor biológico péssimo, muito carboidrato de IG alto e açucar.
No youtube no canal 4FitClub eles ensinam a fazer barra de proteína caseira, veja se te interessa, sempre prefira refeição sólidas ou mesmo um shake.
 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.